AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Dachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten SOM
Stammdaten
- Auftraggeber
- Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH, Aurich
- Veröffentlicht
- 14.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45261410 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 4.183.608 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die drei Krankenhäuser Aurich, Emden, Norden sollen zu einer Klinik zusammengeführt werden. Geplant ist Bau eines aufgelösten Komplexes aus mehreren Gebäuden mit den dazugehörigen Verkehrs-, Park- und Freiflächen Mit der Zentralklinik entsteht ein Haus auf einem 36 Hektar großen Areal in Uthwerdum. Das Baugrundstück befindet sich bei Uthwerdum / Südbrookmerland im Landkreis Aurich in Ostfriesland. Die Erschließung des Geländes erfolgt über die südlich angrenzenden Bundesstraßen B72 und B21.
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- DAKON GmbH & Co. KG
- Vertragsabschluss
- 10.08.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 31.07.2026
- Angebotsspanne
- 4.183.608 – 5.739.582 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 08.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- DAKON GmbH & Co. KG (Bocholt)