Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Schlosserarbeiten EU-weite Ausschreibung nach VOB

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Beschreibung

Die Stadt Höchstadt a.d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch. Hierfür wird die vorhandene Hallenkonstruktion demontiert (getrennte Ausschreibung) und mit einer neuen Hallenkonstruktion (Abmessung: 77,5m x 46m) ersetzt. Weiterhin werden zwei Anbauten errichtet. Der Bauherr schreibt die Schlosserarbeiten aus. Die Arbeiten sind vom 08.07.2024 bis 31.10.2024 auszuführen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Schlosserarbeiten im Rahmen der Modernisierung der Eissporthalle Höchstadt a.d.

Aisch. Der geschätzte Wert beträgt 9.500.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausführung ist zeitlich begrenzt (08.07.2024 - 31.10.2024).

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: • Schlosserarbeiten für die Eisgrube • Abdeckung von 2 Bodenluken, Steigleitern hierfür • Abdeckung einer Montagegrube, Steigleitern hierfür • Treppe mit 7 Stufen und ca. 4 m2 Gitterrostpodest in RLT Zentrale • Treppe mit 6 Stufen und ca. 4,6 m2 Gitterrostpodest • 2 Fluchttreppen im Außenbereich ca. 3,5 t Stahlkonstruktion, 36 Stufen, ca. 14 m2 Gitterrostpodeste, ca. 36 m Geländer und Handläufe • Stahl-Unterkonstruktion für ein Eingangsportal, ca. 1,4 to. • Allgemeine Einbauten in der Eishalle, 3 Stahlträger, 4 Stahlstützen • Ca. 28m Bodenabschlusswinkel und Türschwellen • Ca. 40 m Geländer an Treppen und Rampen • Ca. 0,5 t Stahlkonstruktion und 18m² Gitterrostebene • Ca. 10 m Zaunanlagen aus Wellgitterrahmen mit 2 Drehflügeltoren • Ca. 4 m Steigleiter • 3 Ausgabetresen aus Edelstahl“

Grenzüberschreitendes Recht

Richtlinie 2014/24/EU

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 9.500.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 8.125 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 96.105 €
Median 270.760 €
Oberes Quartil 624.957 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

9.500.000 €
Geschätzter Wert
19,0× Branchen-Median

Angebotsfrist 05.06.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 300-G06 Schlosserarbeiten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 29.04.2024
CPV-Codes (5) 45421147 · Bauleistungen
45421120 · Bauleistungen
45341000 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45220000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Höchstadt a.d.Aisch
Laufzeit 01.07.2024 – 31.10.2024
Bindefrist (?) 6 Wochen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regional- oder Kommunalbehörde, Höchstadt a.d.Aisch

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: