Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vergabe von Planungsleistungen - Technische Gebäudeausrüstung ELT - für das Projekt „Umbau der Kläranlage“ in der Gemeinde Irschenberg

Gemeinde Irschenberg · Irschenberg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vergabe von Planungsleistungen - Technische Gebäudeausrüstung ELT - für das Projekt „Umbau der Kläranlage“ in der Gemeinde Irschenberg
    🏆 Enwacon engineering GmbH & Co. KG · Kiel
Auftragnehmer
  • Enwacon engineering GmbH & Co. KG · Kiel
Geschätzter Wert 80.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 27.03.2023

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Auftraggeber unterhält und betreibt eine öffentliche Einrichtung zur Abwasserbeseitigung, die ein Kanalnetz und eine Kläranlage umfasst. Die biologische Reinigungs-Stufe der zentralen Kläranlage ist mittlerweile durch den stetigen Anstieg des Abwasseranfalls ausgelastet. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt der Auftraggeber, die Kläranlage umzubauen, zu erneuern und um Anlagenteile zu erweitern. Hierfür benötigt er die Planungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung - Elektroplanung - Anlagengruppe 4, die in diesem Verfahren ausgeschrieben wurden. Für die Umsetzung dieses Projekts hat der Auftraggeber bereits eine Machbarkeitsstudie / Vorplanung erstellen lassen, die die Planungsdisziplinen Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technischen Ausrüstung (Verfahrenstechnik) umfasst. Es handelt sich bei der zu realisierenden Anlage und insbesondere bei den Bodenfiltersystemen unter Verwendung von Aktivkohle um ein Pilotprojekt. Dieses wird wissenschaftlich begleitet durch ein Team der TU München. Der bezuschlagte Bieter hat im erforderlichen Umfang mit dem Forschungsteam zu kooperieren, um eine wissenschaftliche Aufbereitung des Projekts zu ermöglichen und ggf. neueste wissenschaftliche Erkenntnisse in seine Planung einzubeziehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vergabe von Planungsleistungen - Technische Gebäudeausrüstung ELT - für das Projekt „Umbau der Kläranlage“ in der Gemeinde Irschenberg
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Schriftliches Konzept zu einzelnen Aspekten der ausgeschriebenen Planungsleistungen: - Allgemeine Herangehensweise an die Projektaufgabe und Organisation des Projekt - Kostensteuerung und -verfolgung - Terminplanung und -einhaltung - Erreichbarkeit und Anwesenheit während der Leistungsphase 8 und Darstellung der Ausführung der örtlichen Bauüberwachung

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Berufserfahrung und personenbezogene Referenzen des Projektleiters (PL) und des stellvertretenden Projektleiters (stvPL)

  • Preis nach Wichtigkeit

    Honorarangebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Enwacon engineering GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 18.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Irschenberg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
80.000 €
Geschätzter Wert
4.5× niedriger als Branchen-Median

Vergabenummer 139-2022
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Irschenberg
Standort Irschenberg, Bayern
Veröffentlicht 17.09.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Irschenberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Enwacon engineering GmbH & Co. KG · Kiel

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Enwacon engineering GmbH & Co. KG
Vertrag 27.03.2023

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Irschenberg · Irschenberg