Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Aufgrund der Anpassung des Service-Levels 3 (100 % durch 95 % ersetzt) im Rahmen der Beantwortung der Bieterfrage 58 (Zusatzinformation 15) und umfang…

Externes Belegmanagement für die Rechnungsprüfung sonstiger Leistungserbringer im Sinne des § 302 SGB V und § 105 SGB XI

AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen · Frankfurt am Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SPS Germany GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Belegannahme und -verarbeitung der Abrechnungsunterlagen, die nach den Richtlinien des GKV-Spitzenverbandes nach § 302 SGB V und § 105 SGB XI über Form und Inhalt des Abrechnungsverfahrens mit "Sonstigen Leistungserbringern" einzureichen sind, und deren Digitalisierung. Es handelt sich um Belege aus den Leistungsbereichen Hilfsmittel, Häusliche Krankenpflege, Pflegeversicherung, Heilmittel, Fahrkosten, Arzneimittel von sonstigen Leistungserbringern, Sonstige Leistungen (u. a. Reha-Sport/Funktionstraining sowie Hebammenhilfe).

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Aufgrund der Anpassung des Service-Levels 3 (100 % durch 95 % ersetzt) im Rahmen der Beantwortung der Bieterfrage 58 (Zusatzinformation 15) und umfangreichen Ergänzung der Anlage D.03p "Zusätzliche Nutzerdaten ImageLink korrigiert A" im Rahmen der Beantwortung der Bieterfrage 143 (Zusatzinformation 19) werden die Fristen verlängert, d. h. Angebotsfrist, Angebotsbindefrist und Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen.

  2. 📄 Unterlagen

    Klarstellung der einzureichenden Unterlagen für den Unterauftragnehmer.

  3. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Mit der Zusatzinformation 12 wurde die Leistungsbeschreibung (D.03) korrigiert und gegen die alte Version ausgetauscht. Mit der Zusatzinformation 13 wurde die Anlage zur Leistungsbeschreibung D.03p korrigiert und gegen die alte Version ausgetauscht. Diese Änderung hat Auswirkungen auf das Preisblatt (B.03), welches ebenfalls korrigiert und gegen die alte Version ausgetauscht wurde. Aufgrund der Änderungen wurde die Angebotsfrist verlängert und die Angebotsbindefrist angepasst. Die geänderten Fristen und angepassten Vergabeunterlagen Anlagen wurden in den korrigierten Bewerbungsbedingen dargestellt, die gegen die alte Version ausgetauscht wurde.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Gesucht wird ein Dienstleister für das externe Belegmanagement zur Annahme, Verarbeitung und Digitalisierung von Abrechnungsunterlagen für sonstige Leistungserbringer im Gesundheitswesen.

Dies umfasst diverse Leistungsbereiche wie Hilfsmittel, häusliche Krankenpflege und Heilmittel gemäß § 302 SGB V und § 105 SGB XI. Die Ausschreibung erfordert Erfahrung in der Bearbeitung von Abrechnungsdokumenten im gesetzlichen Krankenversicherungsumfeld.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Externes Belegmanagement für die Rechnungsprüfung sonstiger Leistungserbringer im Sinne des § 302 SGB V und § 105 SGB XI
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 61 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SPS Germany GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 68 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 188.926 €
Median 236.900 €
Oberes Quartil 514.790 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.01.2026, 10:05 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VG_2025_002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 14.11.2025
CPV-Codes (2) 79999100 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79999000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Laufzeit 24 Monate
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 15.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.526 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: