Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt

Bayerisches Landesamt für Schule · Gunzenhausen · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt
    🏆 Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH · Regensburg
Auftragnehmer
  • Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH · Regensburg
Zuschlagswert 416.705 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 07.04.2026

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 440.740,48 EUR.
  • Die Leistung ist am Erfüllungsort Schweinfurt zu erbringen.
  • Es handelt sich um eine offene EU-weite Ausschreibung für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/6b0e457b-e7e4-4cbd-8773-41ceed673842/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Unterhalts- und Grundreinigung für das Bayernkolleg Schweinfurt
Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH 416.705 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 440.740 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 46 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH
    Zuschlagswert 416.705 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bayerisches Landesamt für Schule nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
416.705 €
Zuschlagswert

Vergabenummer LAS-2.3-0212-25/21
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Gunzenhausen, Bayern
Veröffentlicht 13.04.2026
CPV-Codes (8) 90900000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919100 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90919300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Schweinfurt
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH · Regensburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Götz-Gebäudemanagement Franken GmbH
Vertrag 07.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.478 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bayerisches Landesamt für Schule · Gunzenhausen

Vergabe@las.bayern.de
+49 983151660