Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Planung und Neubau Bildungspark Urfeld

Stadt Wesseling · Wesseling · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Planung und Neubau Bildungspark Urfeld
    🏆 DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG · Aachen
Auftragnehmer
  • DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG · Aachen
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 15.12.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Stadt Wesseling beabsichtigt die Planungs- und Bauleistungen, die Bauzwischenfinanzierungsleistungen sowie Wartungs- und Inspektionsleistungen für verlängerte Gewährleistungsfristen für die Neuerrichtung des Bildungsparks Urfeld im Rahmen einer Gesamtvergabe zu vergeben. Wesentliches Ziel der Vergabe der erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für das Projekt Bildungspark Urfeld ist die zeitoptimierte und wirtschaftliche Entwicklung eines Bildungszentrums mit einer sechsgruppigen Kindertagesstätte, einer zweizügigen Grundschule sowie einer Zweifeldsporthalle. Darüber hinaus wird auf dem Nachbargrundstück des Bildungsparks Urfeld ein weiteres Gebäude errichtet werden, was zunächst temporär bis 2033 als Interimsgebäude für die Grundschulen Albert-Schweitzer-Schule, KGS Brigidaschule und KGS Schillerstraße genutzt wird. Nachdem die Interimsnutzung nicht mehr erforderlich ist, da die ursprünglichen Schulgebäude wieder zur Verfügung stehen, wird das Gebäude weiterhin für schulische und kulturelle Zwecke genutzt werden (z.B. VHS). Die Planung und Errichtung dieses Gebäudes für Interimsnutzung/VHS nebst Schulhofflächen und Stellplatzflächen ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die neu zu errichtenden Gebäude des Bildungsparks Urfeld liegen im Wesselinger Ortsteil Urfeld, südlich der Waldsiedlung. Das Gesamtprojekt umfasst folgende Nutzungsbereiche: - zweizügige Grundschule mit Stellplätzen - Zweifeldsporthalle mit Tribüne für ca. 150 Zuschauer - sechsgruppige Kindertagesstätte mit Stellplätzen - Außenbereiche (Schulhofflächen, Kita-Außenflächen und Grünflächen) Der Flächenbedarf beträgt für die Grundschule ca. 2.450 m² NUF, für die Kindertagesstätte ca. 1.280 m² NUF und für die Zweifeldsporthalle ca. 1.700 m² NUF.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 05.05.2038

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Planung und Neubau Bildungspark Urfeld
  • Angebotspreis 50 %
    Preis
  • Organisation und Funktionalität 30 %
    Qualität

    Grundschule, Kindertagesstätte, Sporthalle

  • Städtebau und Architektur 12,5 %
    Qualität

    Baukörper und Raumbildung, Fassadengestaltung, Gliederung und Gestaltung des Außenraums

  • Bauliche Qualität und Nachhaltigkeit 7,5 %
    Qualität

    Konstruktion und Material, Energetische Konzepte, Nachhaltigkeit und Betrachtung des Lebenszyklusansatzes

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Geschätzter Gesamtauftragswert 1 €

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Planung und Neubau Bildungspark Urfeld
DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 330 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 19.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Wesseling nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.939 €
Median 375.285 €
Oberes Quartil 1.299.097 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer URF-01
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Wesseling
Standort Wesseling, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 19.12.2025
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Wesseling
Laufzeit 15.12.2025 – 05.05.2038
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1 – 1 €

Bieter (1)
DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG · Aachen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
DERICHS u KONERTZ Baugesellschaft mbH u Co. KG
Vertrag 15.12.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: