AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Universität Tübingen, Alte Physiologie, Sanierung, Erweiterung und Neubelegung durch das ZEB, 1. BA Dämmung an Lüftungstechnik
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen, Tübingen
- Veröffentlicht
- 04.03.2025
- Frist (Submission)
- 08.04.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45321000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 29.597 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Es handelt sich um ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, welches komplett entkernt und mit neuer Technik komplett saniert und teilweise umgebaut wird. In die Lüftungszentrale (Dachgeschoss) wird ein RLT-Gerät mit einer Luftmenge von 11.000 m³/h eingebracht mit Wärmerückgewinnung, Heizfunktion und adiabatischer Abluftbefeuchtung. Das Lüftungsnetz besteht aus ca. 400 m² Lüftungskanal aus verz. Stahlblech, 140m Wickelfalzrohr aus verz. Stahlblech. Für diese Lüftungsnetz ist für die Zuluft eine Dämmung aus Mineralwolle vorzusehen (ca. 110m² Rechteckkanal und 50m Rundrohr) sowie für die Außen- und Fortluft eine Dämmung aus diffusionsdichtem Elastomerschaum (ca. 85 m² Rechteckkanal).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2025
- Ende
- 30.09.2027
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 08.04.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.