Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelElektrische Ausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie Grüne Vergabe 3 Lose

Robert Bayer GmbH - Busbeschaffung 2026 und Beschaffung von Ladeinfrastrukturen

Robert Bayer GmbH · Ehingen · Baden-Württemberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung von vier Solobussen (12 m) mit batterieelektrischem Antrieb und 24 Gelenkbussen mit batterieelektrischen Antrieb
    🏆 Daimler Buses GmbH · Neu-Ulm
  • Los 2 Vergeben
    Beschaffung einer Ladeinfrastruktur
    🏆 Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen
  • Los 3 Vergeben
    Beschaffung einer Ladeinfrastruktur
    🏆 Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen
Auftragnehmer
  • Daimler Buses GmbH · Neu-Ulm
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 19.05.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von 4 Solobussen (12m) und 24 Gelenkbussen mit batterieelektrischem Antrieb.
  • Zusätzlich wird Ladeinfrastruktur für die Standorte Ulm und Ehingen benötigt.
  • Fahrzeuge müssen förderfähig nach GVFG und zulassungsfähig nach StVZO/BOKraft sein.
  • Auslieferung und Inbetriebnahme sind für November 2026 vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung von vier Solobussen (12 m) mit batterieelektrischem Antrieb und 24 Gelenkbussen mit batterieelektrischem Antrieb - Standardausstattung, Niederflur, förderfähig gemäß GVFG-Fahrzeugbeförderungsbestimmungen des Landes Baden-Württemberg und zulassungsfähig nach StVZO und BOKraft Beschaffung einer Ladeinfrastruktur - Standort Ulm Beschaffung einer Ladeinfrastruktur - Standort Ehingen Auslieferung / Inbetriebnahme 11/2026

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

26 von 26 Fahrzeugen emissionsfrei (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Auftragsunterlagen 100 %
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Daimler Buses GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Daimler Buses GmbH Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Beschaffung einer Ladeinfrastruktur
Daimler Buses GmbH Wert nicht veröffentlicht
Los 3 Beschaffung einer Ladeinfrastruktur
Daimler Buses GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 205 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Daimler Buses GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Robert Bayer GmbH
Standort Ehingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 15.07.2026
CPV-Codes (2) 34121400 · Transportmittel
31158000 · Elektrische Ausrüstung
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 3
Erfüllungsort Ulm, Stadtkreis
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen Daimler Buses GmbH · Neu-Ulm

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Daimler Buses GmbH
Vertrag 19.05.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Robert Bayer GmbH, Ehingen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Robert Bayer GmbH · Ehingen

sekretatiat@robert-bayer.com
0 73 91 70 70-80