Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Es kam zu nachträglichen Änderungen seitens der Bauleitung. Dadurch kam es zu zusätzlich erforderlichen Montageaufwand, der erst im Verlauf der Baup…

TUD Sanierung Beyer-Bau

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, NL Dresden 2 · Dresden · Sachsen

Beschreibung

Übertragungsnetze- und Schließanlage

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Sanierung des Beyer-Baus in Dresden, inklusive der Erneuerung der Übertragungsnetze und der Schließanlage.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 23.03.2026 Es kam zu nachträglichen Änderungen seitens der Bauleitung. Dadurch kam es zu zusätzlich erforderlichen Montageaufwand, der erst im Verlauf der Bauphase ersichtlich wurde, aber aus Gewährleistungsgründen zwingend von der gebundenen Firma ausgeführt werden muss, da es sich um einen Eingriff in das bestehende Werk des HA handelt. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.092 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 340.642 €
Median 629.763 €
Oberes Quartil 1.677.607 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.396.146 €
Vertragswert

Vergabenummer 21O50284/08
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dresden, Sachsen
Veröffentlicht 23.03.2026
CPV-Code 45310000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 604 Tage

Bieter (1)
SysKom Kommunikationstechnik GmbH · Chemnitz

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 05.05.2022

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, NL Dresden 2 · Dresden

vertragsmanagement@sib.smf.sachsen.de
000