Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Fristverlängerung aufgrund eingegangener Bieterfragen, die nicht bis zum 12.08.2026 beantwortet werden konnten

Servicekleidung für Wahlleistungsstationen für die Knappschaft Kliniken

Knappschaft Kliniken Solution · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Knappschaft Kliniken Solution beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die textile Vollversorgung der Wahlleistungsstationen der Knappschaft Kliniken mit Servicekleidung im Mietsystem. Der Leistungsumfang umfasst die Gestellung personalisierter Servicekleidung für Damen und Herren, deren Vermessung, Kennzeichnung mittels RFID-/Barcode, Reinigung, Desinfektion, Instandhaltung, Ersatzbeschaffung bei Verschleiß oder Schwund sowie die regelmäßige Lieferung, Abholung und Bestandsführung. Darüber hinaus sind ein bedarfsgerechtes Bestandsmanagement, ein zentrales Ansprechpartnerkonzept sowie die Bereitstellung regelmäßiger Verbrauchs- und Bestandsauswertungen Bestandteil der Leistung. Die Versorgung erfolgt kontinuierlich über die Vertragslaufzeit im Rahmen eines Mietwäschesystems für die angeschlossenen Einrichtungen der Knappschaft Kliniken.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Fristverlängerung aufgrund eingegangener Bieterfragen, die nicht bis zum 12.08.2026 beantwortet werden konnten

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Leistungsumfang umfasst die textile Vollversorgung inklusive Reinigung und Instandhaltung im Mietsystem
  • Auftrag beinhaltet zusätzlich Logistik, Bestandsmanagement sowie die Ersatzbeschaffung der Servicekleidung
  • Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt
  • Bieter müssen Nachweise über die Leistungsfähigkeit in der textilen Dienstleistung und Logistik erbringen

Gegenstand ist eine Rahmenvereinbarung zur textilen Vollversorgung der Wahlleistungsstationen der Knappschaft Kliniken im Mietsystem.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Servicekleidung für Wahlleistungsstationen für die Knappschaft Kliniken
  • Preis 70 %

    70% Preis Für die Auswertung der Preise wird das preislich günstigste in der Wertung verbliebene Angebot als Referenzwert herangezogen und erhält die für den Preis maximal zu erreichende Punktzahl (70 Punkte). Für alle anderen Angebote wird die prozentuale Abweichung zum Referenzwert berechnet. Der Punktabzug wird im selben Verhältnis vorgenommen.

  • fachliche Qualität 30 %
    Qualität

    Für die Auswertung der fachlichen Qualität wird das Angebot mit der besten fachlichen Qualität als Referenz herangezogen und erhält die für die Qualität maximal zu erreichende Punkte (30 Punkte). Für alle anderen Angebote wird die prozentuale Abweichung zum Referenzwert berechnet. Der Punktabzug wird im selben Verhältnis vorgenommen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis (Versicherungsbestätigung oder -schein) über eine bestehende Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung des Bieters mit einer Deckungssumme von mindestens 3.000.000,- EUR für Personenschäden und einer Deckungssumme von mindestens 2.500.000,- EUR für sonstige Schäden, wobei die Maximierung der Ersatzleistung mindestens das Zweifache der Deckungssumme pro Kalenderjahr betragen muss. Hierzu ist die Anlage 10 zu nutzen

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Zum Nachweis des Mindestumsatzes in Höhe von 300.000,00 EUR pro Jahr im Bereich der mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar ist für die vergangenen drei Geschäftsjahre (2022/2023, 2023/2024, 2024/2025) ist eine Eigenerklärung (Anlage 16) mit dem Angebot einzureichen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mindestens drei (2) geeignete Referenzen der letzten drei Jahre (seit dem 01.01.2023) über früher ausgeführte vergleichbare Leistungen. Jede eingereichte Referenz muss folgende Kriterien erfüllen: - Die Leistung umfasst die Gestellung, Aufbereitung, Lieferung und Bestandsführung von Servicekleidung an mindestens zwei Standorten; - Die Vertragslaufzeit der Leistungserbringung beträgt mindestens zwei Jahre und muss innerhalb der letzten drei Jahre (ab dem 01.01.2024) erfolgt sein; - Es ist ein Ansprechpartner beim Referenzgeber mit vollständigen Kontaktdaten (Name und Telefonnummer) anzugeben. Hierzu ist die Anlage 09 zu nutzen.

Weitere Anforderungen

  • Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    Der Bieter erbringt bei Angebotsabgabe folgende Nachweise: - DIN EN ISO 9001:2015 oder gleichwertig; Anforderungen an das Managementsystem eines Unternehmens, um einem bestimmten Standard bei der Umsetzung des Qualitätsmanagements zu entsprechen - DIN EN ISO 14001:2015 oder gleichwertig; Kontinuierlicher Verbesserungsprozess als Mittel zur Erreichung der jeweils definierten Ziele in Bezug auf die Umweltleistung einer Organisation - DIN EN 14065: 2016 oder gleichwertig; Hygienemanagementsystem zur Sicherstellung der mikrobiologischen Qualität Hierzu ist die Anlage 11 zu nutzen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 361.857 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 816 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 218.061 €
Median 500.568 €
Oberes Quartil 1.146.880 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.