AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, Essen
- Veröffentlicht
- 24.07.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 22111000 — Druck- und Verlagserzeugnisse
- Branche
- Bildung & Forschung
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Auftraggeberin Stadt Essen hat einen Rahmenvertrag über die Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für neun Schulen in städtischer Trägerschaft ab dem Schuljahr 2026/2027 ausgeschrieben.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 25.07.2026
- Ende
- 16.07.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Sven Rabanus
- Vertragsabschluss
- 24.07.2026
- Angebotsspanne
- 1 – 1 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 14.04.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Sven Rabanus (Düsseldorf)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).