Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Generalsanierung Grundschule Kirchroth - 05 Lüftungsinstallation

Gemeinde Kirchroth · Kirchroth · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lüftungsinstallation
    🏆 Gürster GmbH · Straubing
Auftragnehmer
  • Gürster GmbH · Straubing
Zuschlagswert 614.341 €
Eingegangene Angebote 2

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

1 St. Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung mit 1.450 m3/h 1 St. Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung mit 3.600 m3/h 1 St. Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung mit 9.400 m3/h 1 St. Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung mit 12.440 m3/h 62 St. Brandschutzklappen mit Federrücklaufantrieb eckig/rund 32 m2 Küchenlüftungsdecke 218 St. Lüftungsgitter, Drallauslässe, Tellerventile und Wetterschutzgitter 310 m Lüftungsrohre Stahlblech verzinkt DN 80-250 1625 m2 Lüftungskanäle Stahlblech verzinkt (teilweise mit Wärmedämmung) 65 St. schallgedämmte Volumenstromregler (konstant) eckig/rund 35 m Lüftungsrohre demontieren und entsorgen 85 m Lüftungskanäle demontieren und entsorgen 2 St. Kanalventilatoren demontieren und entsorgen 1 St. Rohrventilator demontieren und entsorgen 7 St. Einzelraumlüfter demontieren und entsorgen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lüftungsinstallation
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 33 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gürster GmbH
    Zuschlagswert 614.341 €

    1 Veröffentlichung

    • 05.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Kirchroth nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
614.341 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2022-017 Generalsanierung Grundschule Kirchroth
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Kirchroth
Standort Kirchroth, Bayern
Veröffentlicht 04.03.2024
CPV-Codes (4) 45331210 · Bauleistungen
45210000 · Bauleistungen
45214000 · Bauleistungen
45214210 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Kirchroth
Laufzeit 01.03.2024 – 31.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Gürster GmbH · Straubing

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Gürster GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern der Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Kirchroth · Kirchroth

auernheimer.katharina@kirchroth.de
09428 941020