Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Die in den Vergabeunterlagen ursprünglich genannte Angebotsfrist wurde gemäß § 20 Abs. 3 VgV angepasst, da der elektronische Zugang zu den vollständig…

5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums / Fräsmaschine

Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DMG MORI Technium Europe GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung eines fabrikneuen 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums zur Bearbeitung von Metallen. Die Maschine muss eine hochpräzise simultane 5-Achs-Bearbeitung ermöglichen und insbesondere für die Fertigung komplexer Bauteile im Rahmen technischer Infrastrukturmaßnahmen im Forschungskontext geeignet sein. Zum Lieferumfang gehören unter anderem: CNC-Bearbeitungszentrum mit Steuerung, Werkzeugmagazin, Schwenkrundtisch, Messtaster und Wegmesssysteme, Software und Schulungsunterlagen, Transport, Einbringung, Aufstellung und Inbetriebnahme, Schulung des Bedienpersonals, Dokumentation gemäß geltender Normen und Vorgaben. Optional ist ein Wartungsvertrag über einen Zeitraum von mindestens 24 Monaten anzubieten. Die Leistung ist vollständig am Standort des Auftraggebers (Dortmund) zu erbringen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Die in den Vergabeunterlagen ursprünglich genannte Angebotsfrist wurde gemäß § 20 Abs. 3 VgV angepasst, da der elektronische Zugang zu den vollständigen Unterlagen zunächst nicht gewährleistet war. Die maßgebliche Frist für den Eingang der Angebote wurde daher verlängert. Das geänderte Datum wurde entsprechend in der Berichtigung der TED-Bekanntmachung veröffentlicht und ist dort verbindlich einsehbar. Die Fristen aus der Bekanntmachung sind maßgeblich für diese Ausschreibung.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Beschaffung eines 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums für das Max-Planck-Institut in Dortmund.

Die Ausschreibung richtet sich an Lieferanten von Maschinen und Werkzeugen. Es wird ein offenes Verfahren angewendet, bei dem Standard-Eignungskriterien zu erwarten sind.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB). Verstöße, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag muss spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 20.08.2025 Die in den Vergabeunterlagen ursprünglich genannte Angebotsfrist wurde gemäß § 20 Abs. 3 VgV angepasst, da der elektronische Zugang zu den vollständigen Unterlagen zunächst nicht gewährleistet war. Die maßgebliche Frist für den Eingang der Angebote wurde daher verlängert. Das geänderte Datum wurde entsprechend in der Berichtigung der TED-Bekanntmachung veröffentlicht und ist dort verbindlich einsehbar. Die Fristen aus der Bekanntmachung sind maßgeblich für diese Ausschreibung. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 14.08.2025 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DMG MORI Technium Europe GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 240 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 242.510 €
Median 358.884 €
Oberes Quartil 716.096 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.08.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer MPG_MP-2025-0004
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.07.2025
CPV-Code 42620000
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dortmund
Laufzeit 30.09.2025 – 28.11.2025
Bindefrist (?) 45 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.259 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie · Dortmund

einkauf@mpi-dortmund.mpg.de
+49 231133-0