AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/8c244885-7dde-4258-8871-4e32fe7b4657) · Abgerufen am 31.08.2026 16:32 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/8c244885-7dde-4258-8871-4e32fe7b4657/

Rauchgasseitige Abnahmemessungen 2027-2029

Notice-ID: 8c244885-7dde-4258-8871-4e32fe7b4657 · Procedure-ID: 8e91af9d-b651-4447-b3e6-938ad5e5d453

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Solingen, Solingen
Veröffentlicht
18.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
CPV-Code
90731400 — Abwasser, Abfall und Umwelt
Branche
Energie & Umwelt
Zuschlagswert
268.528 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Durchführung der rauchgasseitigen Abnahmemessung und die Überprüfung der Gewährleistungsdaten beim Projekt Neubau RRA 1 (neu) im Müllheizkraftwerk der Technische Betriebe Solingen.

Vergabe-Status

Auftragnehmer
ANECO Institut für Umweltschutz GmbH & Co
Vertragsabschluss
17.08.2026
Zuschlagsentscheidung
31.07.2026
Angebotsspanne
268.528 – 315.111 €

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).