Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Einführung ERP-System

NOW GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer NOW GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung der IT- und Prozesslandschaft beabsichtigt die NOW GmbH die Einführung eines modernen, integrierten ERP-Systems. Ziel des Projekts ist die Ablösung der bestehenden Systemlandschaft durch eine einheitliche, zukunftssichere und skalierbare ERP-Lösung, welche die fachlichen, organisatorischen und regulatorischen Anforderungen der NOW GmbH langfristig unterstützt. Die Einführung des ERP-Systems erfolgt unter Berücksichtigung der bestehenden organisatorischen Strukturen, Governance-Vorgaben sowie der Anforderungen aus dem öffentlichen Haushalts-, Vergabe- und Förderumfeld.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand: Einführung eines modernen, integrierten ERP-Systems als Systemablösung mit Fokus auf Skalierbarkeit und Zukunftssicherheit.
  • Geschätzter Auftragswert 2 Millionen Euro, Verfahrensart ist Verhandlungsvergabe mit Aufrufen (neg-w-call), was auf ein komplexes, individualisiertes Projekt hindeutet.
  • Bieter müssen Referenzen für vergleichbare ERP-Implementierungen nachweisen, idealerweise im öffentlichen oder regulierten Sektor mit ähnlichen Governance- und Compliance-Anforderungen.
  • Besonderheit: Projekt berücksichtigt öffentliche Haushalts-, Vergabe- und Förderumfeld, daher sind Kenntnisse dieser Rahmenbedingungen ein Vorteil.
  • Angebotserstellung sollte detaillierte Projektplanung, Ressourcenausstattung, Risikomanagement und Change-Management-Ansätze enthalten.

Gegenstand ist die Einführung eines integrierten ERP-Systems zur Ablösung der bestehenden Systemlandschaft bei der NOW GmbH (geschätzter Wert: 2 Mio. EUR).

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Erste Phase ist der Teilnahmenwettbewerb Nach der Auswertung der Teilnahmeanträge (TN-Antrag) wird die Anzahl der Bewerber auf vier begrenzt, dafür werden entsprechend der Ergebnisse der Bewertung der Teilnahmeanträge die vier Anträge mit der höchsten Gesamtbewertung ausgewählt und gebeten ein Angebot abzugeben. Nach Abgabe der Angebote werden Präsentationen und jeweils im Anschluss der Präsentation eine Verhandlung durchgeführt. Im Anschluss an diese Verhandlungsrunde behalten wir uns vor die Anforderungen aus der Leistungsbeschreibung zu konkretisieren und zur erneuten Abgabe eine Angebotes aufzufordern. Wir behalten uns das Durchführen weiterer Verhandlungsrunden explzit vor. Mit der Auswertung der Angebote die nach dem letzten Aufruf zur Anagebotsabgabe eingereicht wurden, wird das zuschlagsfähige Angebot anhand der Zuschlagskriterien ermittelt. Über diese Entscheidung werden alle Bieter informiert.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

4–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Einreichen einer Kopei des Handeslregisterauszuges.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis per Eigenerklärung über das bestehen einer Haftpflichtversicherung (Formblatt) Der AG behält sich vor, sich das Vorhabendsein der Haftpflichtversicherung nachweisen zu lassen.

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Mit dem Teilnahmeantrag sind die Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre im Bereich ERP-Beratung und Betrieb (mindestens 3 Mio. Euro jährlich) über diesen Zeitraum vorzulegen. Nachweis per Eigenerklärung (Formblatt 5)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Einreichen von Referenzen über vergleichbare Leistungen im Sinne der Leistungsbeschreibung. Nachweis als Eigenerklärung (Formblatt 7)

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Nachweis einer durchschnittlichen Anzahl von mindestens 20 fachlich qualifizierten Mitarbeitenden in den letzten drei Jahren in den Leistungsbereichen ERP-Beratung, ERP-Einführung, ERP-Konfiguration, ERP-Projektmanagement und ERP-Entwicklung. Nachweis als Eigenerklärung (Formblatt 10)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Bieter haben 10 Kalendertage nach der Information über die Absicht der Zuschalgsentscheidung Zeit gegebenenfalls Rechtsbehelf einzulegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 345 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 363.840 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.000.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 27.07.2026, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer NOW 2026-12
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber NOW GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 24.06.2026
CPV-Code 72212900
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 1 Jahr
Verlängerungsoption bis zu 7× verlängerbar
Frist für Rückfragen 08.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers NOW GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

NOW GmbH · Berlin