Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Durchführung eines Personalbemessungsverfahren im Niedersächsischen Landesjugendamt gem. § 79 Abs. 3 SGB VIII

Niedersächsisches Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Gleichstellung · Hannover · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Durchführung eines Personalbemessungsverfahren im Niedersächsischen Landesjugendamt gem. § 79 Abs. 3 SGB VIII
    🏆 PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · Frankfurt am Main
Auftragnehmer
  • PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · Frankfurt am Main
Geschätzter Wert 210.000 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 10.11.2025

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Für das Niedersächsische Landesjugendamt (nachfolgend NLJA genannt) soll ein Personalbemessungs-system entwickelt und umgesetzt werden. Die Leistung setzt sich aus insgesamt 6 Leistungsbestandteilen zusammen. Die Leistungsbestandteile sind grundsätzlich aufeinander aufbauend - können jedoch im Rahmen einer besseren Struktur in der Leistungserbringung in nicht wesentlicher Art (s. 2.14 Leistungsänderungen - Change Request) verändert und angepasst werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ❓ Bieterfragen

    Es sind noch Bieterfragen zu beantworten.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Durchführung eines Personalbemessungsverfahren im Niedersächsischen Landesjugendamt gem. § 79 Abs. 3 SGB VIII
  • Preis 30 %

    Die Punktevergabe zu diesem Zuschlagskriterium erfolgt auf Grundlage des angebotenen Gesamtpreises (netto). Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis erhält 300 Punkte. Ausgehend hiervon erfolgt für die anderen Angebote ein Punktabzug von einem Prozent vom maximalen Punktewert je einem Prozent höherem Gesamtpreis.

  • Erfahrung des einzusetzenden Personals 30 %
    Qualität

    Detaillierte Angaben zu den einzelnen Zuschlagskriterien sind der beigefügten Bewertungsmatrix zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die für interessierte Unternehmen sowie Bewerber/Bieter und Bewerber-/Bietergemeinschaften bestehenden Rügeobliegenheiten und die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

    1 Veröffentlichung

    • 10.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Niedersächsisches Ministerium für Sozia… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →