AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/8f32a2f5-952f-4f54-bddc-7f0be8b93f52) · Abgerufen am 01.09.2026 14:53 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/8f32a2f5-952f-4f54-bddc-7f0be8b93f52/

Holzkonstruktion inkl. Glasdach - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig

Notice-ID: 8f32a2f5-952f-4f54-bddc-7f0be8b93f52 · Procedure-ID: 0593eed6-78dc-4444-9e32-5b3473af735e

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Technische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagement, Braunschweig
Veröffentlicht
30.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45261100 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Zuschlagswert
252.537 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
Grüne Beschaffung
Ja

Beschreibung

An der Hans-Sommer-Straße wird der Neubau für Institute der Physik mit einer Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 4800 m² errichtet. In dem viergeschossigem Gebäude ist die Hälfte der Fläche für Labore, Mess- und Wägeräume vorgesehen, die sich im nördlichen Gebäudeteil befinden. Weitere Nutzflächen sind Büroflächen sowie Seminarräume und Hörsäle. Ein Foyer, das die Geschossebenen über einen Luftraum miteinander verbindet, dienst als Haupterschließung. Im Erdgeschoss erweitern studentische Arbeitsplätze das Foyer und ermöglichen einen Zugang zum begrünten Innenhof. Die Technikzentrale erstreckt sich als fünftes Geschoss über die Hälfe der Gebäudefläche.

Vertragslaufzeit

Beginn
07.09.2026
Ende
04.05.2027

Vergabe-Status

Auftragnehmer
INDU LIGHT West Vertieb GmbH
Vertragsabschluss
24.08.2026
Zuschlagsentscheidung
10.08.2026
Angebotsspanne
252.537 – 282.824 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).