Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung

Kreisstadt Steinfurt, Der Bürgermeister · Steinfurt · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung
    🏆 PLANUNGSGRUPPE STADTBÜRO · Dortmund
Auftragnehmer
  • PLANUNGSGRUPPE STADTBÜRO · Dortmund
Zuschlagswert 397.479 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 22.12.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Es wurde ein Dienstleister für das ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung für Steinfurt-Borghorst gesucht. Hier: Vorbereitung und Begleitung von ISEK-Beteiligungsmaßnahmen inklusive Monitoring und Auswertung sowie insbesondere Kommunikationsmaßnahmen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung
  • Fachkenntnisse 55 %
    Qualität

    Mit dem Angebot war ein Konzept in Form eines Bieterfragebogens einzureichen. Folgende Aspekte wurden hier gewertet: Verständnis von städtebaulichen Innenstadtentwicklungen (5%), Netzwerkarbeit, Zusammenarbeit mit den Innenstadtakteur/-innen (15%), Projektentwicklung und Umsetzung Innenstadtaufwertung (15%), Erfahrungen im Stadtmarketing (10%), Erfahrungen im Fördermittelmanagement (10%)

  • Social Skills 30 %
    Qualität

    Mit dem Angebot war ein Konzept in Form eines Bieterfragebogens einzureichen. Folgende Aspekte wurden hier gewertet: Kommunikationserfahrungen und -fähigkeiten (15%), Öffentlichkeitsarbeit und Partizipation (15%)

  • Sonstiges 10 %
    Qualität

    Mit dem Angebot war ein Konzept in Form eines Bieterfragebogens einzureichen. Folgender Aspekt wurde hier gewertet: Evaluation und Dokumentation der Prozesse (10%)

  • Örtlicher Bezug 5 %
    Qualität

    Mit dem Angebot war ein Konzept in Form eines Bieterfragebogens einzureichen. Folgender Aspekt wurde hier gewertet: Kenntnisse der lokalen Gegebenheiten (5%)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 ISEK-Innenstadtmanagement und Öffentlichkeitsbeteiligung
PLANUNGSGRUPPE STADTBÜRO 397.479 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 80 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer PLANUNGSGRUPPE STADTBÜRO
    Zuschlagswert 397.479 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreisstadt Steinfurt, Der Bürgermeister nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →