Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe
Geändert: Änderung Sektion 5.1.9 und Verlängerung der Frist für zusätzliche Informationen bis zum 22.03.2024.

Urbane Lebensader Schwarzbach - Objektplanung Freianlagen

Stadt Werther · Werther · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Werther beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Werther (Westf.) beabsichtigt die Renaturierung des auf ihrem Stadtgebiet verlaufenden Abschnitts des Baches „Schwarzbach“ sowie die Schaffung von erlebbaren Klimaoasen mit einem Lehrpfad entlang des Schwarzbaches. Dieses Gesamtprojekt ist in die nachfolgenden vier Teilmaßnahmen untergliedert: Teilprojekt 0 Gestaltung und Aufwertung des gesamten Verlaufs des Schwarzbaches und des begleitenden Grünzuges mit einem Informations- und Lehrpool Teilprojekt 1 Fläche Teutoburger-Wald-Weg: Renaturierung des Schwarzbachs und Entwicklung zu einem Grün- und Freiraum Teilprojekt 2 Renaturierung des Schwarzbachs im Bereich Siegfriedstraße/“Pappelwäldchen“ Teilprojekt 3 Renaturierung des Schwarzbaches zur Erhöhung der Funktionsvielfalt Im Rahmen dieser Teilprojekte sind folgende Objekte zu planen: 1. Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung (für die Renaturierung) 2. Innerörtliche Grünzüge, Grünverbindungen mit besonderer Ausstattung 3. Schulgärten und naturkundliche Lehrpfade und -gebiete Wegen der Beschreibung der Einzelheiten, der im Rahmen der Teilprojekte vorgesehenen Maßnahmen wird auf die als Anlage zur Bewerberinformation beigefügte Projektbeschreibung (Auszug aus dem Zuwendungsantrag der Stadt Werther (Westf.) vom 31.10.2023) verwiesen, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Ziel der Stadt Werther (Westf.) ist es, eine Zuwendung/Fördermittel aus dem Bundesprogramm „Anpassung urbaner Räume an den Klimawandel“ in Anspruch zu nehmen. Der Zuwendungsantrag ist am 31.10.2023 gestellt worden. Die Stadt Werther (Westf.) erwartet die Entscheidung über die Gewährung der Zuwendung Anfang des Jahres 2024. Die Auftragsvergabe ist an die Bewilligung der beantragten Zuwendungen gebunden. Bei der Umsetzung der ausgeschriebenen Landschaftsarchitektenleistungen sind die Vorgaben der o.g. Förderrichtlinie und des Zuwendungsbescheides zu beachten. Es wird Aufgabe des künftig mit der Objektplanung Freianlagen beauftragten Vertragspartners der Stadt Werther (Westf.) sein, die Stadt W

Vollständige Beschreibung (2.852 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Änderung Sektion 5.1.9 und Verlängerung der Frist für zusätzliche Informationen bis zum 22.03.2024.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht wird die Objektplanung für Freianlagen zur Aufwertung und Renaturierung des Schwarzbachs in Werther (Westf.).

Das Projekt zielt auf die Schaffung einer städtischen Klimaoase mit erhöhter Biodiversität, Wasserqualität und Hochwasseresilienz ab. Die Eignung wird anhand von Referenzen und der fachlichen Qualifikation des Bieters bewertet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Biodiversität und Ökosysteme
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Urbane Lebensader Schwarzbach - Objektplanung Freianlagen
  • Preiskriterium 35 Pkt.
    Preis
  • Darstellung der Arbeitsweise bei der Planung und Begleitung des Projektes für die LPH 1 bis 9 30 Pkt.
    Qualität
  • Organisation der Projektabwicklung 20 Pkt.
    Qualität
  • Qualifikation des Projektteams 15 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 928 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 83.513 €
Median 161.596 €
Oberes Quartil 342.776 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.