AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Erstellung einer wissenschaftlichen Studie zur Evaluation und Weiterentwicklung der sozialen Beratungslandschaft in Niedersachsen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Niedersächsisches Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Gleichstellung, Hannover
- Veröffentlicht
- 01.07.2026
- Frist (Submission)
- 10.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 79419000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
- Geschätzter Wert
- 300.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Für das Niedersächsische Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Gleichstellung (MS), soll eine wissenschaftliche Studie zur Evaluation und Weiterentwicklung der sozialen Beratungslandschaft in Niedersachsen erstellt werden. Für die Beschaffung stehen Haushaltmittel in Höhe von maximal 300.000,00 EUR netto (ohne Umsatzsteuer) zur Verfügung. Angebote, die diesen Betrag überschreiten, können nicht berücksichtigt werden und werden von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.12.2026
- Ende
- 31.08.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 87 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.