Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BaumaterialienBauleistungen
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung und Erweiterung Stadttheater Krefeld, Theaterplatz 3, 47798 Krefeld - Theaterzeltanlage

Stadt Krefeld - Zentrales Gebäudemanagement · Krefeld · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung und Erweiterung Stadttheater Krefeld, Theaterplatz 3, 47798 Krefeld - Theaterzeltanlage
    🏆 Bento's Solution GmbH · Weiterstadt
Auftragnehmer
  • Bento's Solution GmbH · Weiterstadt
Zuschlagswert 3.165.500 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 19.05.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird die mietweise Überlassung einer Theaterzeltanlage für ca. 400 Zuschauer.
  • Der Auftrag beinhaltet Planung, Bauantrag und Errichtung der Zeltanlage.
  • Die Mietdauer beträgt mindestens 43, maximal 91 Monate.
  • Erfüllungsort ist Krefeld.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Krefeld plant eine umfassende Sanierung ihres Theaters. Während der Sanierung soll der Spielbetrieb in eine Zeltanlage als Interimsspielstätte ausgelagert werden. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Errichtung inkl. Planung und Bauantrag sowie mietweise Überlassung eines Theaterzeltes nebst erforderlichen Funktions- und Nebenbereichen für ca. 400 Zuschaer über einen Zeitraum von mind. 43 und bis zu 91 Monaten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 8× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung und Erweiterung Stadttheater Krefeld, Theaterplatz 3, 47798 Krefeld - Theaterzeltanlage
  • Angebotspreis 100 %
    Preis

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis für die Errichtung des Interims-Theaters, die mietweise Überlassung über einen Zeitraum von mind. 43 Monaten und optional weitere 48 Monate sowie den vollständigen Rückbau.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Am Auftrag interessierte Unternehmen/ Bieter, welche sich in ihrem Recht auf Einhaltung der Vergabebestimmungen verletzt sehen, können bei der zuständigen Vergabekammer Westfalen eine Nachprüfung des Vergabeverfahrens i.S.d. §§ 160 ff. GWB beantragen. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Bewerber/Bieter einen von ihm erkannten/erkennbaren Vergabeverstoß nicht ordnungsgemäß gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Bento's Solution GmbH 3.165.500 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 119 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bento's Solution GmbH
    Zuschlagswert 3.165.500 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Krefeld - Zentrales Gebäudemanagement nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
3.165.500 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-ZGM-6031-geskr-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Krefeld, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.08.2026
CPV-Codes (3) 44211100 · Baumaterialien
45212322 · Bauleistungen
44211000 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Krefeld
Laufzeit 01.06.2027 – 31.10.2030
Verlängerungsoption bis zu 8× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Bento's Solution GmbH · Weiterstadt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bento's Solution GmbH
Vertrag 19.05.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.066 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: