Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Realschule Simbach BA 3, Zimmererarbeiten

Landkreis Rottal-Inn · Pfarrkirchen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Realschule Simbach BA 3, Zimmererarbeiten
    🏆 Eiler Holzbau GmbH · Ringelai
Auftragnehmer
  • Eiler Holzbau GmbH · Ringelai
Zuschlagswert 1.650.735 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 08.10.2025

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

ca. 590 m2 tragende Außenwände ca. 1260 m2 tragende Innenwände ca. 20,2 m3 BSH Stützen ca. 27 m3 BSH Unterzüge ca. 49 m3 Konstruktionsvollholz ca. 6 to Stahlträger. ca. 4 m3 Stahlbeton-Verbundunterzug ca. 1544 m2 Brettstapeldecke mit Akustik ca. 832 m2 Brettsperrholzdecken ca. 2002 m2 Aufbeton ca. 1165 m2 Holzfaserdämmplatte ca. 925 m2 Holzschalung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Realschule Simbach BA 3, Zimmererarbeiten
  • Preis

    Der Preis gilt als alleiniges Wertungskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Einlegung von Rechtsbehelfen richtet sich nach den §§ 160 ff. GWB. Die Fristen insbesondere des § 160 Abs. 3 GWB sind zu beachten. Ein Antrag auf Nachprüfung ist u.a. gem. § 160 Abs. 3 Nr. 4 unzulässig, wenn er nicht innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, erhoben wird.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Realschule Simbach BA 3, Zimmererarbeiten
Eiler Holzbau GmbH 1.650.735 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Eiler Holzbau GmbH
    Zuschlagswert 1.650.735 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Rottal-Inn nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →