Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Abruf-Rahmenvertrag Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut

Friedrich-Schiller-Universität Jena · Jena · Thüringen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Glitzner Entsorgung GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 600.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 08.07.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung die Dienstleistung zur Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut zu beauftragen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Verschmutzungsvermeidung

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Gesamtangebotspreis für 1 Jahr ohne Berücksichtigung von bedingten Rabatten, wie z.B. Skonto Der Bieter mit dem niedrigsten Gesamtnettoangebotspreis für 1 Jahr (dessen Angebot gleichzeitig sämtliche in Anlage 2 geforderten Leistungsanforderungen und die Ausschlusskriterien im Entsorgungskonzept mindestens erfüllt) erhält im Rahmen der Angebotswertung die Höchstzahl von 80 Wertungspunkten. Angebote mit dem 1,5-fachem (oder höheren) Wert des niedrigsten vorliegenden Angebots (Vorgaben siehe oben) erhalten 0 Wertungspunkte. Die Errechnung der Wertungspunkte für Angebote mit dazwischenliegenden Nettoangebotspreisen erfolgt gemäß linearer Interpolation. Die Wertungspunkte werden nach mathematischen Regeln auf eine Stelle nach dem Komma gerundet. Vorgehen bei Gesamtwertungsgleichstand Besteht nach dem Aufaddieren der Angebotswertungspunkte der Zuschlagskriterien 1 und 2 bei zwei oder mehr Angeboten ein Wertungsgleichstand, erhält das Angebot den Zu-schlag, dessen Gesamtnettoangebotspreis in Pos. 1 des Preisblattes am niedrigsten ist. Sind auch hier mehrere Angebote identisch, entscheidet das Los auf welches Angebot der Zuschlag erteilt wird.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Der Bieter hat mit Abgabe seines Angebotes ein Entsorgungskonzept vorzulegen, in dem die beabsichtigte Umsetzung der Leistungen einzeln beschrieben wird. Das übermittelte Entsorgungskonzept wird entsprechend den in Anlage 1 angegebenen Kriterien geprüft. Die Bewertung des Entsorgungskonzeptes erfolgt gemäß der Wertungsmatrix (Anlage 4). Es werden 3 Ausschlusskriterien gebildet: 1. Angabe eines fachkundigen Ansprechpartners mit nachgewiesenen fundierten Kenntnissen 2. Möglichkeiten zum Verwiegen der Abfälle vor Ort 3. ordnungsgemäße Reinigung der Behälter Weiterhin werden 3 Bewertungskriterien gebildet: 1. Beitrag des Bieters zum Umweltschutz (50%) 2. Umgang mit unbestimmten Abfällen: je nach Dringlichkeit Bereitstellung von Personal, Technik und Behältern zur Aufnahme von gefährlichen Abfällen (30%) 3. Besondere Leistungen im Rahmen der Leistungserbringung welche die geplante Zusammenarbeit zwischen dem Auftragnehmer und dem Auftraggeber unterstützen/vereinfachen (z.B. Onlineportal zur Beauftragung, o.ä.) und welche über die Leistungsanforderungen gemäß Anlage 1 der Ausschreibungsunterlagen hinaus gehen. (20%) Die zu erreichende Höchstpunktzahl der Bewertungskriterien beträgt in Summe 20 Punkte.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 308 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Glitzner Entsorgung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Friedrich-Schiller-Universität Jena nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
600.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer EU-OV/2024-79
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Jena, Thüringen
Veröffentlicht 14.08.2025
CPV-Codes (2) 90513500 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90523000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Jena, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.02.2025 – 31.01.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Glitzner Entsorgung GmbH · Schneidenbach

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Glitzner Entsorgung GmbH
Vertrag 08.07.2025

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.348 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.907 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Thüringer Landesverwaltungsamt - Vergabekammer, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Friedrich-Schiller-Universität Jena · Jena

vergabestelle@uni-jena.de
000