Offenes Verfahren Kultur & Veranstaltungen Freizeit und KulturUnternehmensberatung und -dienstleistungen Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material zu den AHP-Preisträger*innen 2027

Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde

Angebote bis 08.09.2026, 12:00 Uhr (noch 5 Tage)

Beschreibung

Die Alexander von Humboldt-Stiftung vergibt 2027 zum 19. Mal die Alexander von Humboldt-Professuren (AHP), den höchstdotierten internationalen Forschungspreis Deutschlands. Der Preis wird an weltweit führende und im Ausland tätige Forscher*innen aller Disziplinen verliehen. Die Auszeichnung soll den Preisträger*innen ermöglichen, langfristig zukunftsweisende Forschung an deutschen Hochschulen durchzuführen und ist mit bis zu 10 Millionen Euro dotiert. Das Preisgeld ist für die Finanzierung der ersten sieben Jahre in Deutschland bestimmt. Die Alexander von Humboldt-Professur wird vom Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt finanziert. Für die Preisverleihung und die Medienarbeit sollen Filme, Fotos und Footage zu den Preisträger*innen der Alexander von Humboldt-Professur 2027 produziert werden. Die erste Auswahl der AHP fand im April 2026, die zweite findet im Oktober 2026 statt - wir rechnen mit rund 15 Personen. Die Namen der in der April-Auswahl erfolgreichen Forscher*innen wurden am 10. Juni veröffentlicht (Newsroom), die aus der Oktober-Auswahl erhalten Sie zeitnah als beauftragtes Unternehmen. Die Filme sollen Journalist*innen wie auch der breiten Öffentlichkeit ein Bild der Spitzenforschenden vermitteln, die mit Hilfe einer Humboldt-Professur den Wissenschaftsstandort Deutschland stärken. Die Preisverleihung, bei der auch Gruppen-Filme gezeigt werden sollen (Definition s. u.), findet nach jetzigem Stand am 13. Mai 2027 in Berlin statt. Die Fotos und Porträt-Filme müssen spätestens bis zum 22. April 2027 fertig vorliegen, es sei denn die Humboldt-Stiftung verschiebt den Termin der Preisverleihung oder kommuniziert eine neue Deadline an das beauftragte Unternehmen. Die Deadline für die Fertigstellung der Gruppen-Filme für die Preisverleihung und den Imagefilm sowie die Bereitstellung des Footage-Materials ist der 29. April 2027. Die Ausschreibung richtet sich an Agenturen mit ausgewiesener Expertise in der Wissenschaftskommunikation und der En

Vollständige Beschreibung (2.263 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Kultur & Veranstaltungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material zu den AHP-Preisträger*innen 2027.
  • Auftragsart ist Dienstleistung, Verfahrensart ist offen.
  • Der CPV-Code 92110000 deutet auf Film- und Foto-Produktionsdienste hin.
  • Der Auftraggeber ist die Alexander von Humboldt-Stiftung in Bonn.

Die Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) vergibt den Auftrag zur Produktion von Filmen, Fotos und Footage-Material für die AHP-Preisträger*innen 2027.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Gesamtjahresumsatz

    Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben zum Gesamtumsatz des Unternehmens im Geschäftsbereich der anzubietenden Leistungen bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzprojekte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung zu Referenzprojekten des Unternehmens aus den letzten 3 Jahren

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Darüber hinaus wird auf die Rügeobliegenheiten gemäß § 160 Abs. 3 GWB verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist in 5 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 19 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.364 €
Median 360.950 €
Oberes Quartil 839.024 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.09.2026, 12:00 Uhr (noch 5 Tage)
Vergabenummer 2026-273
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 06.08.2026
CPV-Codes (2) 92110000 · Freizeit und Kultur
79960000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Laufzeit 01.11.2026 – 31.10.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 51 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 4.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.448 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Kultur & Veranstaltungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.099 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 09.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) · Bonn