AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Messe Augsburg: großflächiger Werbedruck für die Werbeflächen auf dem Messegelände
Stammdaten
- Auftraggeber
- Messe Augsburg ASMV GmbH, Augsburg
- Veröffentlicht
- 30.08.2026
- Frist (Submission)
- 23.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 79340000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
- Geschätzter Wert
- 355.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
ASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 50 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Im Rahmen der Veranstaltungen werden unterschiedliche Werbeflächen von ASMV selbst sowie von unseren Kunden genutzt. Alle Werbeflächen sind in der Werbeflächen-Broschüre und auf der Webseite von ASMV zu sehen: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/services-technik/werbeflaechenmarketing
Lose
3 Lose (max. 3 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 30.09.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 3× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 68 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.