Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Medizinische Kostenvergünstigungsleistungen in den USA

Postbeamtenkrankenkasse · Stuttgart · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Medizinische Kostenvergünstigungsleistungen in den USA
    🏆 GMMI Inc · Pembroke Pines Florida
Auftragnehmer
  • GMMI Inc · Pembroke Pines Florida
Zuschlagsdatum 01.10.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Da die Kosten für ärztliche Behandlungen und Untersuchungen sowie für stationäre Krankenhausbehandlungen in den Vereinigten Staaten in Amerika im Vergleich zu entsprechenden Kosten in Deutschland wesentlich höher sind, besteht ein Interesse sowohl der PBeaKK als auch der Versicherten, diese Kosten zu begrenzen. Insofern soll eine Rahmenvereinbarung über vom Auftragnehmer zu erbringende medizinische Kostenvergünstigungsleistungen in den Vereinigten Staaten von Amerika abgeschlossen werden. Mindestumsätze oder Auftragszahlen werden durch diese Rahmenvereinbarung nicht garantiert. Auf Grund eines Auftrages einer versicherten Person oder eines für die versicherte Person handelnden Dritten ist der Auftragnehmer verpflichtet, für die versicherte Person in Abstimmung mit der PBeaKK die entsprechenden Maßnahmen nach Satz 2 vorzunehmen, die in dem zugrundeliegenden Einzelfall erforderlich sind, um die Kosten für ärztliche Behandlungen und Untersuchungen und für stationäre Krankenhausleistungen in den Vereinigten Staaten von Amerika zu reduzieren. Im Einzelfall erforderliche Maßnahmen zur Reduzierung der Kosten für ärztliche Behandlungen und Untersuchungen und für stationäre Krankenhausleistungen sind die a. Beratung und Unterstützung der Versicherten in deutscher Sprache in Form der Benennung mindestens eines für das Krankheitsbild der versicherten Person geeigneten nächstgelegenen Leistungserbringers, einschließlich Organisation und Koordination medizinischer Hilfe, b. Anforderung der Rechnungen und Prüfung, ob die Abrechnung in zulässiger Weise erfolgt ist einschließlich der Prüfung, ob die abgerechneten Behandlungen und Untersuchungen tatsächlich medizinisch erforderlich und damit abrechnungsfähig waren, c. Beanstandung von in unzulässiger Weise berechneten Rechnungspositionen gegenüber dem Rechnungsersteller mit dem Ziel einer Rechnungskorrektur, d. Rabattierung der Rechnungen für medizinische Leistungen von Leistungserbringern, die dem Netzwerk des Auftragnehmers ange

Vollständige Beschreibung (2.343 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Medizinische Kostenvergünstigungsleistungen in den USA
  • Gesamtangebotspreis brutto 60 %
    Preis

    Preis

  • Leistung 40 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Ziff. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer GMMI Inc

    1 Veröffentlichung

    • 01.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Postbeamtenkrankenkasse nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 68 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 188.926 €
Median 236.900 €
Oberes Quartil 514.790 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer FV3-04/02/2024
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 01.10.2024
CPV-Code 79999200
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort USA-weit
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
GMMI Inc · Pembroke Pines Florida

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
GMMI Inc
Vertrag 01.10.2024

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: