Mehr Details
Sicherheitsdienst (24/7) in der Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten
Regierung von Schwaben · Augsburg · Bayern · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenSicherheitsdienst (24/7) in der Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten🏆 SDF GmbH & Co. KG · Dresden
- SDF GmbH & Co. KG · Dresden
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 20 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die 24/7-Bewachung und der Sicherheitsdienst für die Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1 in Kempten.
- Die Einrichtung bietet Platz für bis zu 157 Asylbegehrende.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Dienstleistungen mit dem CPV-Code 79710000.
- Der Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, betreibt in der Stadt Kempten die Gemeinschaftsunterkunft Freudental 1, 87435 Kempten, mit bis zu 157 Plätzen (im Folgenden Einrichtung). Die Einrichtung dient der Unterbringung von Asylbegehrenden. Gegenstand des vorliegenden Vertrags sind Dienstleistungen der stationären Bewachung und des Sicherheitsdienstes 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche und 365 Tage im Jahr in der Einrichtung. Geschäftszeichen der Regierung von Schwaben: RvS.SG14.2-6740.4-3/18. Geschäftszeichen der Regierung von Oberbayern (Zentrale Vergabestelle): 0270.ZV-18-26-3.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
1. Korrekturzyklus: Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt. 2. Korrekturzyklus: Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 1 Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (Schichtleiter)", Neuer Satz "[...] Bei einem in dem Angebot fehlenden Lebenslauf wird für das betroffene Kriterium (Ziffer I.1.1 und/oder I.1.2) 0 Punkte vergeben [...]". 3, Korrekturzyklus: Überarbeitung des Dokuments "01.05_Kriterienkatalog" im Word-Überarbeitungsmodus. Verlängerung der Verfahrensfristen. Neue Versionen der Dokumente (Exceldateien) "Preisblatt" und "Formblatt Lohnkostenanteil".
-
✏️ Änderung
Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt.
-
✏️ Änderung
1. Korrekturzyklus: Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt. 2. Korrekturzyklus: Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 1 Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (Schichtleiter)", Neuer Satz "[...] Bei einem in dem Angebot fehlenden Lebenslauf wird für das betroffene Kriterium (Ziffer I.1.1 und/oder I.1.2) 0 Punkte vergeben [...]".
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Siehe das Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots". 50 %Preis
-
Siehe das Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots". 50 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 23.06.2026 1. Korrekturzyklus: Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt. 2. Korrekturzyklus: Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 1 Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (Schichtleiter)", Neuer Satz "[...] Bei einem in dem Angebot fehlenden Lebenslauf wird für das betroffene Kriterium (Ziffer I.1.1 und/oder I.1.2) 0 Punkte vergeben [...]". 3, Korrekturzyklus: Überarbeitung des Dokuments "01.05_Kriterienkatalog" im Word-Überarbeitungsmodus. Verlängerung der Verfahrensfristen. Neue Versionen der Dokumente (Exceldateien) "Preisblatt" und "Formblatt Lohnkostenanteil". · in TED EU + oev
- Frist 11.06.2026 Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt. · in TED EU + oev
- Frist 11.06.2026 1. Korrekturzyklus: Dokument "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbed. - einstufig (VgV)", Ziffer "3.8.2 Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots": Skonto wird (in der Angebotsbewertung) nicht mehr berücksichtigt. 2. Korrekturzyklus: Dokument "01.05_Kriterienkatalog", Ziffer "I. 1 Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (Schichtleiter)", Neuer Satz "[...] Bei einem in dem Angebot fehlenden Lebenslauf wird für das betroffene Kriterium (Ziffer I.1.1 und/oder I.1.2) 0 Punkte vergeben [...]".
- Frist 11.06.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SDF GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
- 12.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Regierung von Schwaben nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 885 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.