Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41, 39130 Magdeburg; Los 3.08 - Alu-Glas-Elemente und Sonnenschutz

Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41, 39130 Magdeburg; Los 3.08 - Alu-Glas-Elemente und Sonnenschutz
    🏆 Metall-Medoch GmbH · Magdeburg
Auftragnehmer
  • Metall-Medoch GmbH · Magdeburg
Zuschlagswert 320.968 €
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 20.08.2026

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Alu-Glas-Elemente und Sonnenschutz im Rahmen des Neubaus einer Rettungswache und Wohngruppe in Magdeburg.
  • Umfasst die Lieferung und Montage von hochwärmegedämmten Alu-Fenster- und Türelementen, Fassadenelementen, Lamellenfenstern, Raffstores, Wintergarten- und ZIP-Markisen sowie Alu-Lichtdachkonstruktionen.
  • Besondere Anforderungen beinhalten Brandschutz-Elemente (T30, T60) und Steuerungskomponenten für Sonnenschutz und Sicherheit (Riegelschaltkontakte, Magnetschalter).
  • Die Ausführungsfristen für Werkplanung, Lieferung und Montage sind detailliert festgelegt, mit einem Gesamtzeitraum von August 2026 bis März 2027.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Lieferung und Montage von komplexen Alu-Glas-Konstruktionen und Sonnenschutzsystemen nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt am Standort Klinikum Olvenstedt den Neubau einer Rettungswache. Geplant ist ein 2-geschossiges Gebäude, ohne Unterkellerung. ------------------------------- Los 3.08 Alu-Glas-Elemente + Sonnenschutz Titel 1 Rettungswache - Hochwärmegedämmte Alu Fenster-Türelemente Maße ca. 1,98m x 2,5m 1 Stück Maße ca. 6,79m x 2,5m 1 Stück - Hochwärmegedämmte Alu Türelemente Maße ca. 1,98m x 2,5m 1 Stück Maße ca. 2.34m x 2,5m 1 Stück Maße ca. 1,01m x 2,26m 1 Stück Maße ca. 2.76m x 3,4m 1 Stück Maße ca. 1,70 x 2,5m 1 Stück - Hochwärmegedämmte Alu PR Fassadenelemente Maße ca. ca. 2,60m x 3.05m 2 Stück Maße ca. ca. 4,60m x 3.05m 2 Stück - Lamellen-Fenster als Fassaden-Einsatzelement Maße ca. 2,55m x 1,89m 4 Stück Maße ca. 2,44m x 1,11m 2 Stück Maße ca. 1,76m x 1,11m 2 Stück Klemmschutz für Lamellenfenster 8 Stück - Raffstore mehrteilig mit Motor Maße ca. 2,60 bis ca. m x 2,80m bis ca. 4,60m x 2,80m 4 Stück - Wintergarten Markise Maße ca. 4,90m x 2,50m 1 Stück Maße ca. 3,40m x 2,50m 1 Stück - ZIP Markise Maße ca. 4,90m x 2,50m 1 Stück Maße ca. 3,40m x 2,50m 1 Stück - Steuerungskomponenten für die Lamellenfenster - Wind - und Regensensor - Alu Lichtdachkonstruktion mit Anlehnkörper Maße ca. L= 3,60m, Höhe abgewickelt ca. 3,97 m 1 Stück Maße ca. L= 5.15m, Höhe abgewickelt ca. 3

Vollständige Beschreibung (3.463 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 09.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41, 39130 Magdeburg; Los 3.08 - Alu-Glas-Elemente und Sonnenschutz
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Metall-Medoch GmbH 320.968 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Metall-Medoch GmbH
    Zuschlagswert 320.968 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbür… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
320.968 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 30-ZV-0040/26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Codes (4) 45441000 · Bauleistungen
45261210 · Bauleistungen
45421100 · Bauleistungen
45212190 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 21.08.2026 – 09.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Metall-Medoch GmbH · Magdeburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Metall-Medoch GmbH
Vertrag 20.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: