Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: notwendiger Kapazitätsaufwuchs aufgrund der sicherheitspolitischen Entwicklungen und der damit einhergehenden Notwendigkeit zur Anpassung der Struktur…

Generalplanerleistungen (Objekt-/Fachplanungs- und Beratungsleistungen gem. HOAI und RifT Bund Baden-Württemberg)

Staatliches Hochbauamt Schwäbisch Hall · Schwäbisch Hall · Baden-Württemberg

Beschreibung

Munitionslager Altheim und Wermutshausen, Generalplanerleistungen (Objekt-/Fachplanungs- und Beratungsleistungen gem. HOAI und RifT Bund Baden-Württemberg). Vor dem Hintergrund der Anpassung der Struktur und Aufgaben der Bundeswehr soll bundesweit in 16 Liegenschaften ein Kapazitätsaufwuchs an Munitionslagerhäusern (MLH) einschl. infrastruktureller Erschließung erfolgen. Die hier ausgeschriebenen Generalplanerleistungen beziehen sich auf die Liegenschaften in Altheim und Wermutshausen (Großprojekte der Kategorie E II) und umfassen derzeit insgesamt folgende 5 Baumaßnahmen: Munitionslager Altheim - Neubau Munitionslagerhäuser und Erschließung, Neubau Sicherheitszaun und Neubau Packmittelschuppen sowie Munitionslager Wermutshausen - Neubau Munitionslagerhäuser und Erschließung sowie Neubau Sicherheitszaun, die zusammen an einen Generalplaner vergeben werden sollen. Genauere Informationen zu den Baumaßnahmen und zum Leistungsumfang sind dem Anhang "Baumaßnahmen- und Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Generalplanerleistungen für Neubau von Munitionslagerhäusern, Erschließungen und Sicherheitszäunen an den Standorten Altheim und Wermutshausen.
  • Umfasst 5 Baumaßnahmen in den Kategorien E II gemäß HOAI und RifT Bund Baden-Württemberg.
  • Umfangreiche Planungs- und Beratungsleistungen sind gefordert.
  • Die genauen Anforderungen sind der Baumaßnahmen- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Gesucht werden Generalplanerleistungen für den Neubau von Munitionslagerhäusern, Erschließungen und Sicherheitszäunen an den Standorten Altheim und Wermutshausen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier TED EU

    Bestehender Vertrag modifiziert

    2 Veröffentlichungen

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung
    • 28.08.2026 notwendiger Kapazitätsaufwuchs aufgrund der sicherheitspolitischen Entwicklungen und der damit einhergehenden Notwendigkeit zur Anpassung der Struktur und Aufgaben der Bundeswehr aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.