Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Beschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen

Stadtwerke Memmingen · Memmingen · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen
    🏆 Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH · Iggensbach
Auftragnehmer
  • Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH · Iggensbach
Zuschlagswert 1.398.980 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 12.08.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer schlüsselfertigen Biogaseinspeiseanlage (BGEA) zur Einspeisung von Biomethan.
  • Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme der Anlage bis August 2027.
  • Eignungsnachweise für vergleichbare Anlagen und Projekte sind wahrscheinlich erforderlich.
  • Die Anlage muss Biomethan mit bis zu 1.000 Nm³/h in ein Ortsverteilnetz einspeisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Biogaseinspeiseanlage: schlüsselfertige Errichtung einer Biogaseinspeiseanlage zur Einspeisung von bis zu 1.000 Nm³/h Biomethan in ein Ortsverteilnetz (MOP4, Betriebsdruck 2,2 – 2,7 bar) in 88459 Tannheim, Baden-Württemberg (Anlieferung und Endmontage bis August 2027).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (60 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen
  • Investitionskosten 40 %
    Kosten

    1. Investitionskosten

  • Technische Aspekte 40 %
    Qualität

    3. Technische Aspekte

  • Hilfsenergiebedarf und Anschlussleistung 10 %
    Qualität

    2. Hilfsenergiebedarf und Anschlussleistung

  • Methanemissionen 5 %
    Qualität

    4. Methanemissionen

  • Lärmemissionen und Wärmeschutz 5 %
    Qualität

    5. Lärmemissionen und Wärmeschutz

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Beschaffung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) für die Stadtwerke Memmingen
Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH 1.398.980 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH
    Zuschlagswert 1.398.980 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Memmingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.398.980 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 01226/7/1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtwerke Memmingen
Standort Memmingen, Bayern
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 39340000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Biberach
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH · Iggensbach

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Pfaffinger Anlagenbau & Energietechnik GmbH
Vertrag 12.08.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.199 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.833 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern – Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtwerke Memmingen · Memmingen