Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Das Vergabeverfahren wurde eingestellt

11-0466 Suhl, Friedrich-König-Str. 6 - Umbau Arztpraxis im EG, Los 2 Trockenbau-, Maler- und Putzarbeiten

Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) · Erfurt

Beschreibung

- ca. 34 m² Vorsatzschale GKBI 2x12,5mm - ca. 22 m² Trockenputz - ca. 40 m² Metallständerwände - ca. 20 m² Aquapanel - ca. 12 m Verkofferungen waagerecht und senkrecht - ca. 9 Stck. Revisionsklappen - ca. 30 m UA-Profile - ca. 81 m² Rasterdecke 62.5/62.5 inkl. Tragprofile - ca. 44 m² GK-Akustikunterdecken - ca. 54 m Randfries und Wandanschlüsse GK-Akustikunterdecken - ca. 25 m² Wandinnenputz - ca. 20 m² Sanierputz inkl. Putzfinish - ca. 70 m Installationschlitze verschließen - ca. 625 m² Decken- und Wandtapete entfernen - ca. 300 m² Glattspachtelung Wand, Decke, Leibungen - ca. 835 m² Glasvlies Wand und Decke - ca. 835 m² Dispersionsanstrich - ca. 235 m² Glasgewebetapete inkl. Anstrich - ca. 235 m Kunststoff-Eckprofile - ca. 1000 m Fugenverschluss Acryl - ca. 16 Stck. Anstrich Türzargen - ca. 95 m Anstrich Kanäle aus Kunststoff und Blech - ca. 100 m Malergewebe - ca. 110 m² Schutzanstrich Wände - ca. 52 Stck. Edelstahl-Eckschutzschienen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Trockenbau-, Maler- und Putzarbeiten für den Umbau einer Arztpraxis in Suhl.
  • Das Los 2 umfasst detaillierte Mengen für verschiedene Trockenbaukonstruktionen, Putz-, Spachtel-, Tapezier- und Malerarbeiten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
  • Die genauen Ausführungsdetails und Mengen sind der Beschreibung zu entnehmen.

Die Ausschreibung betrifft den Umbau einer Arztpraxis in Suhl, Los 2, mit Schwerpunkt auf Trockenbau-, Maler- und Putzarbeiten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Der Zuschlag wird nach § 16d VOB/A auf das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis erteilt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Die Vergabestelle ist auch Nachprüfungsstelle. Auf das Verfahren nach § 14 ThürVgG sowie die Kostenfolge gem. § 14 Abs. 5 ThürVgG wird hingewiesen. Die Beantwortung von Bieterfragen als Änderung, Ergänzung bzw. Konkretisierung der Vergabeunterlagen werden Bestandteil der Vergabeunterlagen; insbesondere auch Bestandteil der Vertragsunterlagen. Mit der Registrierung auf der Vergabeplattform erhalten die Bewerber/ Bieter Zugriff auf ein individuelles Postfach, das für die Zustellung rechtserheblicher Erklärungen im Vergabeverfahren genutzt wird. Eine gesonderte Zustellung per Post, E-Mail oder Fax erfolgt nicht. Die Angebotsabgabe und die Kommunikation erfolgt ausschließlich über die e- Vergabeplattform! Eine Angebotsabgabe per E-Mail oder schriftliche per Post ist ausgeschlossen!

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Verfahren abgebrochen

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.06.2026 Das Vergabeverfahren wurde eingestellt aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.06.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 11-0466/B_08/bau
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Erfurt
Veröffentlicht 22.05.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 20.07.2026
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren abgebrochen

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) · Erfurt