Mehr Details
Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18 382 - 2105/2025
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Stiftung Preußischer Kulturbesitz · Berlin
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für di… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18 382 Die Ausstellungsräume des Kupferstichkabinetts sowie der Zentralen Eingangshalle u.a. der Gemäldegalerie in Berlin sind mit gleichartigen Lichtdeckensegeln ausgestattet, die von Leuchtstofflampenbestückung mit VIP90-Dimmung auf LED-Bestückung mit Casambi-Dimmung umgerüstet werden sollen. 954 LED-Module von 1,20 m Länge sind geplant. Hierfür werden auch die Unterverteilungen sowie Bedientableaus angepasst. Nach einem mit dem Nutzer abgestimmten Terminplan werden die 3 etwa gleich großen Ausstellungsräume nacheinander bearbeitet. Die Zeiträume richten sich nach den ausstellungsfreien Zeiten. Beginn W-M-Planung: spätestens 5 Werktage nach Auftragserteilung (ca. Anfang März 2026). Hinweis: Für die Leuchten ist mit einer Fertigungszeit von ca. 14 Wochen zu rechnen. Ausführungsabschnitte: - Abschnitt 1 / Kupferstichkabinett: 22.06.-31.07.2026 - dieses Zeitfenster wird extra für die Durchführung der Maßnahme von Ausstellungen freigehalten und muss unbedingt eingehalten werden. - Abschnitt 2 und 3 / u. und o. Sonderausstellungshalle: 4.Quartal 2026 / 1.Hälfte 2027 Ausführungszeitraum jeweils ca. 8 Wochen. Der Zugang wird mit dem Sicherheitsdienst koordiniert und erfolgt zum Teil über öffentliche Besucherbereiche. Die Leistung schließt zudem auch einen Wartungsvertrag ein. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden. Fristende: 03.12.2025 ACHTUNG Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen, Nachsendungen,Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Inf
Vollständige Beschreibung (2.193 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für die Umrüstung von Beleuchtungsanlagen in Museumsausstellungsräumen von LED auf Casambi-Dimmung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nachprüfungsstelle: Allgemeine Fach- / und Rechtsaufsicht BMWSB Berlin - Referat BII1, E-Mail: BII1@bmwsb.bund.de
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 11.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 05.12.2025 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.