Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Baumpflegemaßnahmen 2024 bis 2027 im LWL-Verbandsgebiet

Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) · Münster · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bereich Münsterland
    🏆 Stockreiter GmbH · Mettingen
  • Los 2 Vergeben
    Bereich Ostwestfalen Ost
    🏆 Baumpflege Gerlach · 32602, vlotho
  • Los 3 Vergeben
    Bereich Ostwestfalen West
    🏆 Baumpflege Gerlach · 32602, vlotho
  • Los 4 Vergeben
    Bereich Sauerland Süd-West
    🏆 Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg
  • Los 5 Vergeben
    Bereich Sauerland Nord-Ost
    🏆 Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg
  • Los 6 Vergeben
    Bereich Ruhrgebiet Ost
    🏆 Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg
  • Los 7 Vergeben
    Bereich Ruhrgebiet West
    🏆 Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg
Auftragnehmer (3)
  • Baumpflege Gerlach · 32602, vlotho
  • Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg
  • Stockreiter GmbH · Mettingen
Eingegangene Angebote 42
Zuschlagsdatum 13.02.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 42 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Baumpflegemaßnahmen an Bäumen auf den 95 Liegenschaften des Bau- und Liegenschaftsbetriebes des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) im Bereich Münsterland, Ostwestfalen Ost, Ostwestfalen West, Sauerland Süd-West, Sauerland Nord-Ost, Ruhrgebiet Ost und Ruhrgebiet West.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

42 von 42 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Baumpflege Gerlach · Grüner Zweig GmbH · Stockreiter GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 08.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 65 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 245.522 €
Median 303.220 €
Oberes Quartil 363.930 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer RVH-046-32-23
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Münster, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 04.04.2024
CPV-Code 77341000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 42
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 7
Erfüllungsort Münster, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.06.2024 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Baumpflege Gerlach · 32602, vlotho Grüner Zweig GmbH · Tecklenburg Stockreiter GmbH · Mettingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Baumpflege Gerlach
  • Grüner Zweig GmbH
  • Stockreiter GmbH
Vertrag 13.02.2024

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) · Münster

henning.lensmann@lwl.org
+49 251-591-4334