AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvereinbarung über externe Dienstleistung Softwareentwicklung mit SQL und Beratung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg, Hamburg
- Veröffentlicht
- 29.11.2024
- Frist (Submission)
- 16.01.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 72000000 — IT-Dienstleistungen
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Geschätztes Rahmen-Volumen
- 8.880.000 €
- Rahmen-Maximum
- 9.768.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer über die Beschaffung von Softwareentwicklungsleistungen mit SQL und Beratung. Für die Dienstleistungen dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung über drei Jahre mit Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Es wird von einer Beschaffung von ca. 8.000 PT bei maximaler Vertragslaufzeit von 4 Jahren ausgegangen. Die Auftraggeberin geht davon aus, dass eine ordnungsgemäße Leistungserbringung aufgrund des Leistungsumfangs voraussetzt, dass der Auftragnehmer in der Lage ist, phasenweise bis zu 10 Teammitglieder zur Erfüllung seines Auftrags einzusetzen. Der Abruf der Dienstleistungen erfolgt voraussichtlich halbjährlich als Einzelabrufe auf Basis von EVB-IT Verträgen (Dienstleistung). Im Rahmen der Modernisierung der bestehenden Anwendungen für die Auftraggeberin sollen Leistungen der Entwicklung mit SQL durch einen externen Auftragnehmer erbracht werden. Projektziele: - Modernisierung und Weiterentwicklung der bestehenden Anwendungen unter Berücksichtigung der neuesten Microsoft-Technologien - Datenbank-Modellierung, Datenbank-Architekturberatung und Performancetuning in Zusammenhang mit den bestehenden Anwendungen sowie angrenzender Systeme mit Schnittstellen, wie SAP und SharePoint - Migration von Daten - Generierung und Qualitätssicherung von Stored Procedures und SSIS-Paketen - Beratungsunterstützung der Beschäftigten der Auftraggeberin/Abrufberechtigen Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen - insbesondere der Leistungsbeschreibung - zu entnehmen.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2025
- Ende
- 29.02.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 39 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 16.01.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.