Frist abgelaufen Energie & Umwelt Elektrische AusrüstungTransportmittel
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Beschaffung ein Abrollbehälter Notstrom und drei Notstromerzeuger

Landkreis Wesermarsch · Brake · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an H & G Entsorgungssysteme GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Wesermarsch beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für die Gebäudeeinspeisung im Falle eines flächendeckenden Ausfalls der Netze sollen ein Abrollbehälter-Notstrom zur Aufnahme der Notstromerzeuger sowie drei Notstromerzeuger mit zwei unterschiedlichen Anforderungen (Leistungen) beschafft werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Beschaffung von einem Abrollbehälter-Notstrom und drei Notstromerzeugern für die Gebäudeeinspeisung bei Netzausfällen.

Der Auftraggeber ist der Landkreis Wesermarsch. Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Ausführliche Datenblätter zum jeweiligen Dieselaggregat und den jeweiligen Generatoren sind einzureichen.

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Referenzliste von deutschen Kunden über eine Abnahme vergleichbarer Komponenten in den Jahren 2024 und 2025

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Nachweis über autorisierten Servicepartner für die Dieselaggregate im Umkreis von 100 km zum Standort der Feuerwehrtechnischen Zentrale (FTZ).

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Nennung von einem oder mehreren Servicestützpunkten innerhalb Deutschlands für die elektrotechnische Einrichtung. Ein Vor-Ort-Service wird ebenfalls anerkannt.

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Servicestützpunkt für den Abrollbehälter-Notstrom in Deutschland

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 126 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) H & G Entsorgungssysteme GmbH · Wild Guard Solutions
    Zuschlagswert 154.995 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 53 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 252.726 €
Median 372.349 €
Oberes Quartil 951.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.01.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 50/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Landkreis Wesermarsch
Standort Brake, Niedersachsen
Veröffentlicht 11.12.2025
CPV-Codes (2) 31127000 · Elektrische Ausrüstung
34000000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Brake
Bindefrist (?) 89 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.312 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Wesermarsch. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landkreis Wesermarsch · Brake

zentralevergabestelle@wesermarsch.de
+49 4401 927 467 - 590