Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 38 Lose

Freigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 38 verschiedene Linien

Kreisverwaltung Neuwied -Vergabestelle- · Neuwied · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 38 Losen 31 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    AKG 42 2026 (Los 1)
    🏆 Busunternehmen Tanja Zimmermann · Asbach
  • Los 2 Vergeben
    PKG 11 2026 (Los 2)
    🏆 Reisedienst Spies OHG · Puderbach
  • Los 3 Vergeben
    PKG 13 2026 (Los 3)
    🏆 Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG · Fiersbach
  • Los 4 Vergeben
    B-B4 2026 (LOS 4)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 5 Vergeben
    HS-A11 2026 (LOS 5)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 6 Unbekannt
    HS-B10 2026 (LOS 6)
  • Los 7 Vergeben
    G-A 2 2026-2027 (Los 7)
    🏆 Arbeiter-Samariter-Bund · Bad Ems
  • Los 8 Unbekannt
    G-A 7 2026 (Los 8)
  • Los 9 Vergeben
    G-A 8 2026 (Los 9)
    🏆 Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Los 10 Vergeben
    G-A 9 2026 (Los 10)
    🏆 Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Los 11 Vergeben
    G-A 1 2026 (Los 11)
    🏆 Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Los 12 Vergeben
    E-A 6 2026 (Los 12)
    🏆 Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG · Fiersbach
  • Los 13 Vergeben
    E-A 7 2026 (Los 13)
    🏆 Schängel Mobil e. K. · Eitelborn
  • Los 14 Vergeben
    E-B 5 2026 (Los 14)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 15 Vergeben
    G-R 1-2026 (LOS 15)
    🏆 Taxi am Rhein · Bad Hönningen
  • Los 16 Vergeben
    G-R 2-2026 (LOS 16)
    🏆 Taxi am Rhein · Bad Hönningen
  • Los 17 Vergeben
    G-R 3-2026 (LOS 17)
    🏆 Taxi am Rhein · Bad Hönningen
  • Los 18 Unbekannt
    G-A 10 2026 (Los 18)
  • Los 19 Vergeben
    K-A1 2026 (LOS 19)
    🏆 Taxi am Rhein · Bad Hönningen
  • Los 20 Vergeben
    K-A1.1 2026 (LOS 20)
    🏆 DH-Logtrans UG · Andernach
  • Los 21 Vergeben
    K-A9 2026 (LOS 21)
    🏆 Taxi & Mietwagen Neustadt · Neustadt
  • Los 22 Vergeben
    K-A17 2026 (LOS 22)
    🏆 Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Los 23 Vergeben
    SP-A14 2026 (LOS 23)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 24 Vergeben
    SP-B5.1 2026 (LOS 24)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 25 Vergeben
    SP-B6 2026 (LOS 25)
    🏆 Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Los 26 Vergeben
    SP-B7.1 2026 (LOS 26)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 27 Vergeben
    ST-KG 1 - 2026 (LOS 27)
    🏆 Reisedienst Spies OHG · Puderbach
  • Los 28 Vergeben
    A 2 2026 (Los 28)
    🏆 Busunternehmen Tanja Zimmermann · Asbach
  • Los 29 Aufgehoben
    N 2 2026 (Los 29)
  • Los 30 Vergeben
    K-B2 2026 (LOS 30)
    🏆 TVS Meditrans UG · Altenahr
  • Los 31 Unbekannt
    K-B5 2026 (LOS 31)
  • Los 32 Vergeben
    K-B11 2026 (LOS 32)
    🏆 Arbeiter-Samariter-Bund · Bad Ems
  • Los 33 Unbekannt
    K-B19 2026 (LOS 33)
  • Los 34 Vergeben
    K-B22 2026 (LOS 34)
    🏆 Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Los 35 Unbekannt
    K-B28 2026 (LOS 35)
  • Los 36 Vergeben
    R 6 2026 (Los 36)
    🏆 Taxi & Mietwagen Thomas Rüth · Horhausen
  • Los 37 Vergeben
    R 7 2026 (Los 37)
    🏆 Taxi & Mietwagen Thomas Rüth · Horhausen
  • Los 38 Vergeben
    W 3-2026 (LOS 38)
    🏆 Taxi am Rhein · Bad Hönningen
Auftragnehmer (12)
  • Arbeiter-Samariter-Bund · Bad Ems
  • Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG · Fiersbach
  • Busunternehmen Tanja Zimmermann · Asbach
  • DH-Logtrans UG · Andernach
  • Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Mayen
  • Reisedienst Spies OHG · Puderbach
  • Rheinmobil Neuwied GbR · Neuwied
  • Schängel Mobil e. K. · Eitelborn
  • Taxi am Rhein · Bad Hönningen
  • Taxi & Mietwagen Neustadt · Neustadt
  • Taxi & Mietwagen Thomas Rüth · Horhausen
  • TVS Meditrans UG · Altenahr
Eingegangene Angebote 148
Zuschlagsdatum 31.07.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 148 Angebote eingegangen, 12 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist freigestellter Schülerverkehr auf 38 Linien im Landkreis Neuwied.
  • Es gibt unterschiedliche Vertragslaufzeiten von 1 Jahr und 5 Jahren.
  • Die Verfahrensart ist ein offenes Verfahren nach VOB/UVgO.
  • Die Eignung wird anhand von Kapazitäten und Zuverlässigkeit geprüft.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Freigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 38 verschiedene Linien Vertragslaufzeiten von 1 Jahr bzw. 5 Jahren

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

148 von 148 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 AKG 42 2026 (Los 1)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 PKG 11 2026 (Los 2)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 3 PKG 13 2026 (Los 3)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 4 B-B4 2026 (LOS 4)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 5 HS-A11 2026 (LOS 5)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 7 G-A 2 2026-2027 (Los 7)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 9 G-A 8 2026 (Los 9)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 10 G-A 9 2026 (Los 10)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 11 G-A 1 2026 (Los 11)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 12 E-A 6 2026 (Los 12)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 13 E-A 7 2026 (Los 13)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 14 E-B 5 2026 (Los 14)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 15 G-R 1-2026 (LOS 15)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 16 G-R 2-2026 (LOS 16)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 17 G-R 3-2026 (LOS 17)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 19 K-A1 2026 (LOS 19)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 20 K-A1.1 2026 (LOS 20)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 21 K-A9 2026 (LOS 21)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 22 K-A17 2026 (LOS 22)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 23 SP-A14 2026 (LOS 23)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (12) Arbeiter-Samariter-Bund · Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG · Busunternehmen Tanja Zimmermann · DH-Logtrans UG · Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG · Reisedienst Spies OHG · Rheinmobil Neuwied GbR · Schängel Mobil e. K. · Taxi am Rhein · Taxi & Mietwagen Neustadt · Taxi & Mietwagen Thomas Rüth · TVS Meditrans UG

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreisverwaltung Neuwied -Vergabestelle- nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 297 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 317.972 €
Median 632.759 €
Oberes Quartil 5.822.027 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Neuwied, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Code 60100000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 148
starker Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 38
Erfüllungsort Neuwied
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (12)
Arbeiter-Samariter-Bund · Bad Ems Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG · Fiersbach Busunternehmen Tanja Zimmermann · Asbach +9 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (12) (?)
  • Arbeiter-Samariter-Bund
  • Bischoff-Touristik GmbH & Co. KG
  • Busunternehmen Tanja Zimmermann
  • DH-Logtrans UG
  • Mayener Kleinbus und Mietwagen GmbH & Co. KG
  • Reisedienst Spies OHG
  • Rheinmobil Neuwied GbR
  • Schängel Mobil e. K.
  • Taxi am Rhein
  • Taxi & Mietwagen Neustadt
  • Taxi & Mietwagen Thomas Rüth
  • TVS Meditrans UG
Vertrag 31.07.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreisverwaltung Neuwied -Vergabestelle- · Neuwied