Vergeben Telekommunikation Post- und TelekommunikationsdiensteNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Kommunikationsnetz Mobilfunk

Stadt Mannheim - Fachbereich Informationstechnologie · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Telekom Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 2.521.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 10.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Bereitstellung von mobilen Kommunikationsanbindungen.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung.
  • Das Vergabeverfahren ist offen und standardisiert.
  • Der Auftraggeber ist die Stadt Mannheim, Fachbereich Informationstechnologie.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bereitstellung von mobilen Kommunikationsanbindungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Telekommunikation-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Telekommunikation" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %
  • Konzept zur Abwicklung des Operatives Tagesgeschäft (KHG A) 16,7 %
    Qualität

    Rechnungsportal, WEB Portal zur Bearbeitung, VPN-Anbindung, Lieferung, Vertragscontrolling max.30 Seiten (max. 20 Punkte)

  • Konzept: Serviceleistungen (KHG B) 16,7 %
    Qualität

    Serviceteam, Servicelevel und Service Vereinbarung (hier Standorte, Bearbeitung, Informationen) max.30 Seiten (max. 20 Punkte)

  • Konzept zur Migration (KHG C) 8,3 %
    Qualität

    Migration / Portierung, Dezidiertes Serviceteam max. 30 Seiten (max. 10 Punkte)

  • Konzept zur Anbindung im Katastrophenfall (KHG D) 8,3 %
    Qualität

    Unterstützung im Katastrophenfall, Krisenfallmanagement Team, Bereitstellung möglicher / erforderlichere Ausrüstung Mobile Sendemasten; Notstromaggregate max. 30 Seiten (max. 10 Punkte)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Telekom Deutschland GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 2.521.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Mannheim - Fachbereich Informatio… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.521.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 12-41-011860600-029
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mannheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 13.07.2026
CPV-Codes (2) 64212000 · Post- und Telekommunikationsdienste
32412000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,4)
Erfüllungsort Mannheim
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Telekom Deutschland GmbH · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Telekom Deutschland GmbH
Vertrag 10.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 25.620 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Telekommunikation mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.201 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 45 Tage
Schätzwert-Abweichung 0%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Mannheim - Fachbereich Informationstechnologie · Mannheim

60.ausschreibung@mannheim.de
0621 293 0