Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Technische Anlagen in Außenanlagen

Infrastruktur Sehnde GmbH · Sehnde · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Technische Anlagen in Außenanlagen
    🏆 Schaper Rohrleitungsbau GmbH · Hameln
Auftragnehmer
  • Schaper Rohrleitungsbau GmbH
Zuschlagswert 679.400 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 13.04.2026

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Kanalarbeiten und Trinkwasserleitungen im Außenbereich für ein neues Feuerwehrhaus.
  • Die Arbeiten umfassen die Anbindung an ein bestehendes Trennsystem für Schmutz- und Regenwasser.
  • Es werden Nachweise über fachliche Eignung und Erfahrung in vergleichbaren Projekten erwartet.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit Standardformular.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Auf dem Grundstück der Baumaßnahme soll der Neubau eines Feuerwehrhauses errichtet werden. Die auf dem Baufeld vorhandenen Gebäude wurden anteilig abgerissen oder in ihrer Nutzung angepasst. Im Bestand ist ein Trennsystem für Schmutz- und Regenwasser vorhanden. Der Neubau ist an dieses Trennsystem neu anzubinden. Das Auftragsvolumen umfasst die Kanalarbeiten und das Verlegen von Trinkwasserrohrleitungen auf dem Grundstück außerhalb des Gebäudes.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Technische Anlagen in Außenanlagen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Technische Anlagen in Außenanlagen
Schaper Rohrleitungsbau GmbH 679.400 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schaper Rohrleitungsbau GmbH
    Zuschlagswert 679.400 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Infrastruktur Sehnde GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
679.400 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ISS-NFS-2026-04
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Sehnde, Niedersachsen
Veröffentlicht 24.04.2026
CPV-Codes (3) 45247110 · Bauleistungen
44162500 · Baumaterialien
44163112 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Sehnde
Laufzeit 11.05.2026 – 03.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Schaper Rohrleitungsbau GmbH · Hameln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Schaper Rohrleitungsbau GmbH
Vertrag 13.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Niedersächsiches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: