Frist abgelaufen IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenPost- und Telekommunikationsdienste
Mehr Details
EU-Oberschwelle

KKSG - SIP Services

Knappschaft Kliniken Solution GmbH · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an 1&1 Versatel Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Knappschaft Kliniken Solution GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Leistungen zum Bezug von SIP-Services bilden eine sachliche, wirtschaftliche und rechtliche Einheit. Für die Auftraggeber ist von vertragswesentlicher Bedeutung, dass der Auftragnehmer die Anbindung sämtlicher vertragsgegenständlicher Standorte binnen drei Monaten nach Zuschlagserteilung bewerkstelligt. Der Auftragnehmer ist verantwortlicher Unternehmer für den Bezug von SIP-Services und haftet für die Erbringung der Leistungen. Soweit in diesem Vertrag vom "SIP-Services" gesprochen wird, ist die Gesamtheit der unter diesem Vertrag bereitgestellten Dienstleistungen zu verstehen. Unter "Bezug" sind die Leistungen zur Herbeiführung der Anbindung der vertragsgegenständlichen Standorte und deren Aufrechterhaltung sowie die Bereithaltung zur Nutzung der SIP-Services zu verstehen. Rahmenvertrag über den Bezug von SIP-Services Seite 5 von 14 Sofern der Auftragnehmer vor Zuschlagserteilung bereits einen SIP-Trunk an einem oder mehreren vertragsgegenständlichen Standorten bereitstellt, ersetzt dieser Vertrag die bisherigen vertraglichen Vereinbarungen zwischen dem Auftragnehmer und dem jeweiligen Auftraggeber. Art und Umfang der Leistungen ergeben sich im Übrigen aus diesem Vertrag und seinen Anlagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung für SIP-Services (SIP-Trunkierung, Standortanbindung, Notfallrouting, Störungsbehebung) durch die Knappschaft Kliniken Solution GmbH in Bochum.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Knappschaft Kliniken Service GmbH führt das Vergabeverfahren als Vergabe- und Kontaktstelle 1) Dieses Vergabeverfahren wird nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) durchgeführt. Hieraus ergeben sich - neben dem Anschreiben/Bewerbungsbedingungen - auch die maßgeblichen Bewerbungsbedingungen, die durch die Bestimmungen des Formulars "Eignungskriterien und Ausschlussgründe" (kurz: Formular) ergänzt werden. 2) Es besteht ein Zuschlagsverbot, soweit Personen oder Unternehmen, die nach Art. 5k Verordnung (EU) Nr. 833/2014 Russland zuzuordnen sind, unmittelbar als Bewerber oder Bieter auftreten oder als Unterauftragnehmer, Lieferanten oder im Zusammenhang mit der Erbringung des Eignungsnachweises an dem hier zu vergebenden Auftrag beteiligt sind und mehr als 10 % des Auftragswertes auf das betroffene Unternehmen entfallen.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · KKSG - SIP Services
  • Preis 70 Pkt.

    Für das Zuschlagskriterium "Preis" wird in der Preismatrix (Doku?ment: Standorte_Preismatrix, Tabellenblatt "Deckblatt", Spalte G, Zeile 56) der Wert "Gesamtkosten (brutto)" ermittelt. Dieser Wert wird zur Wertung des Zuschlagskriteriums "Preis" herangezogen.

  • Optionale Zusatzleistung 30 Pkt.
    Qualität

    Optionale Zusatzleistung über Notfallrouting im Komplettausfall

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.06.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 112 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer 1&1 Versatel Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.083 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.333.900 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.06.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 240521_VS
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bochum, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 21.05.2024
CPV-Codes (2) 72000000 · IT-Dienstleistungen
64200000 · Post- und Telekommunikationsdienste
(Was ist das?)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.833 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.063 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Knappschaft Kliniken Solution GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: