Frist abgelaufen Kultur & Veranstaltungen ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Lieferung von Scheinwerfern zur Bestückung der Ballett-Gassenfahrtürme (II)

Bayerische Staatsoper München · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Kultur & Veranstaltungen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bayerische Staatsoper München beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Lieferung von Scheinwerfern zur Beleuchtung der Bayerischen Staatsoper zzgl. Anschlusskabel. Die zu beschaffenden Scheinwerfer und Kabel unterliegen aufgrund ihres Einsatzortes im Spielbetrieb besonderen Anforderungen. Aufgrund der Bestandssituation und der künstlerischen Anforderungen werden die Scheinwerfer und Kabel vorliegend wie folgt produktspezifisch ausgeschrieben: Robe Scheinwerfer des Typs "ROBIN T11 Profile" (black) = 25 Stück; Robe Scheinwerfer des Typs „Robin TX1 PosiProfile w/gobo module“ (black) = 25 Stück; Robe Scheinwerfer des Typs „ROBIN T1 Fresnel MAPS“ = 11 Stück; Anschlusskabel powerCON TRUE1 In/Schuko, 2m, Indoor = 61 Stück. Lieferung in Absprache mit dem Auftraggeber bis spätestens 12.01.2026. Der ursprünglich geschlossene Vertrag wurde aufgehoben. Die Beschaffung ist dringlich. Der Inhalt der Vergabeunterlagen wurde im Vergleich zur früheren Ausschreibung nur im Hinblick auf den Liefertermin geändert.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Kultur & Veranstaltungen

Ausschreibung für die Lieferung von spezifischen Scheinwerfern (Robe Typen) und Anschlusskabeln für die Bayerische Staatsoper München.

Die Beschaffung ist aufgrund einer Vertragsaufhebung dringend. Besondere Anforderungen ergeben sich aus dem Einsatzort im Spielbetrieb und künstlerischen Notwendigkeiten.

Weitere Eignungskriterien: Lieferung bis spätestens 12.01.2026.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Scheinwerfern zur Bestückung der Ballett-Gassenfahrtürme (II)
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 160 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 223.100 €
Median 315.309 €
Oberes Quartil 834.138 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.12.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer BGT-202512
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 09.12.2025
CPV-Codes (2) 31518600 · Elektrische Ausrüstung
31520000 · Elektrische Ausrüstung
(Was ist das?)
Erfüllungsort München, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 29.12.2025 – 12.01.2026
Bindefrist (?) 38 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.303 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Kultur & Veranstaltungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.094 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bayerische Staatsoper München. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Bayerische Staatsoper München · München

vergabe@staatsoper.de
+49 8921851150