Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung eines Wechselladerfahrzeuges (WLF 26)

Landratsamt Enzkreis - Zentrale Vergabestelle · Pforzheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wechselladerfahrzeug
    🏆 IVECO Magirus AG · Unterschleißheim
Auftragnehmer
  • IVECO Magirus AG · Unterschleißheim Großunternehmen
Zuschlagswert 276.746 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 04.04.2025

Beschreibung

Beschafft wird ein neues Wechselladerfahrzeug WLF 26 nach DIN 14505, DIN EN 1846 1 bis 3, DIN SPEC 14502-1 sowie DIN 14502 2 und 3

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur der Beschreibung des Vergabegegenstandes

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wechselladerfahrzeug
  • Angebotspreis 40 %
    Preis

    Die Endpreise der Angebote werden jeweils zum günstigsten Angebot ins Verhältnis gesetzt.

  • Umsetzung der Leistungsbeschreibung 30 %
    Qualität

    Für die Bewertung des Erfüllungsgrades der Leistungsbeschreibung werden die geforderten Leistungen in Wertungskategorien eingeteilt.

  • Service und Garantiebedingungen 15 %
    Qualität
  • Gewichtsreserve 10 %
    Qualität

    Die Gewichtsreserve wird verglichen, bepunktet und gewichtet.

  • Liefertermin 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Wechselladerfahrzeug
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 276.746 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 80 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IVECO Magirus AG
    Zuschlagswert 276.746 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Enzkreis - Zentrale Vergabestelle nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
276.746 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Pforzheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 04.05.2025
CPV-Codes (3) 34144210 · Transportmittel
35110000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
34000000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Enzkreis
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IVECO Magirus AG Großunternehmen
Vertrag 04.04.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.056 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.490 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landratsamt Enzkreis - Zentrale Vergabestelle · Pforzheim

vergabestelle@enzkreis.de
072313081652