Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet

Betreiben des General Aviation Terminals (GAT) auf dem Flughafen Berlin-Brandenburg

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin · Brandenburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BAS Berlin Aviation Service GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Leistung ist die Erbringung von luft- und landseitigen Dienstleistungen für das GAT auf dem Flughafen BER, inklusive Vorfeldmanagement auf den von der General Aviation genutzten Flächen, sowie der Abrechnung von Luftverkehrsentgelten der General Aviation Kunden. Der AN stellt an allen Wochen-, Sonn- und Feiertagen entsprechend der Betriebsgenehmigung des Flughafen BER den landseitigen und luftseitigen Betrieb des GAT durchgehend 24 Stunden sicher und gewährleistet im operativen Betrieb eine durchgehende telefonische Erreichbarkeit für den AG.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Gesucht wird ein Dienstleister für den 24/7-Betrieb des General Aviation Terminals (GAT) am Flughafen Berlin-Brandenburg, inklusive Vorfeldmanagement und Abrechnung von Luftverkehrsentgelten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 %

    siehe Vergabeunterlagen: EA-2025-0010_Beiblatt_Wertung Angebote

  • Bietererklärung_Personaleinsatzkonzept 10 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlagen: EA-2025-0010_Beiblatt_Wertung Angebote

  • Bietererklärung_Schulungskonzept 10 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlagen: EA-2025-0010_Beiblatt_Wertung Angebote

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 162 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BAS Berlin Aviation Service GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 225 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 906.334 €
Median 2.706.123 €
Oberes Quartil 3.936.503 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.07.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EA-2025-0010 (EU)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Berlin, Brandenburg
Veröffentlicht 28.05.2025
CPV-Code 63730000
Logistik und Speditionsdienste (Was ist das?)
Erfüllungsort Flughafen Berlin-Brandenburg
Laufzeit 48 Monate
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 3.999 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 36 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 39%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Flughafen Berlin Brandenburg GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin

einkauf@berlin-airport.de
+49 306091-70642