Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Konzessionsvertrag Schulverpflegung

Stadt Kempen · Kempen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Keppner GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 29.05.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe einer Konzession für Schulverpflegung inklusive Mensa- und Cafeteriabetrieb.
  • Leistungsumfang beinhaltet Herstellung, Zubereitung, Anlieferung, Ausgabe und Abrechnung von Frühstück, Pausenverpflegung und Mittagessen.
  • Erforderlich sind nachweisbare Erfahrung in der Schulverpflegung und die Einhaltung von Qualitäts- und Hygienestandards.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bewirtschaftung der Schulmensa + Cafeteria Herstellung, Zubereitung, Anlieferung, Ausgabe und Abrechnung der Frühstücks- und Pausenverpflegung, der Mittagsverpflegung sowie des Mittagssnacks

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Bewertung gem. Anlage 1

  • Probeessen 25 %
    Qualität

    Die Bewertungsmatrix (Anlage 2) wird von den am Probeessen teilnehmenden Personen ausgefüllt. Bewertung gem. Anlage 1

  • Lokale / regional / saisonale Produkte 15 %
    Qualität

    Vorgeschrieben ist ein Mindestanteil dieser Produkte von 15% des geldwerten Warenanteils der verwendeten Lebensmittel. Bewertung gem. Anlage 1

  • Bioprodukte 10 %
    Qualität

    Vorgeschrieben ist ein Mindestanteil dieser Produkte von 10% des geldwerten Warenanteils der verwendeten Lebensmittel. Bewertung gem. Anlage 1

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Keppner GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 10.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Kempen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 695 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 386.209 €
Median 1.341.491 €
Oberes Quartil 12.637.557 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Kempen
Standort Kempen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 10.06.2026
CPV-Codes (3) 55524000 · Hotel und Gastronomie
55322000 · Hotel und Gastronomie
55523100 · Hotel und Gastronomie
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,1 in der Branche)
Erfüllungsort Kempen
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Keppner GmbH · Willich

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Keppner GmbH
Vertrag 29.05.2026

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.050 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.770 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Kempen · Kempen

ausschreibungen@kempen.de
+49 2152-9173002