Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Rahmenvereinbarung zum Kauf von Transportern

Die Autobahn GmbH des Bundes · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Transporter Kasten
    Rahmen 1.183.200 €
    🏆 IVECO Deutschland AG · Ulm
  • Los 2 Vergeben
    Transporter Pritsche 3,5 Tonnen
    Rahmen 2.670.300 €
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München
  • Los 3 Vergeben
    Transporter Pritsche 5,5 Tonnen
    Rahmen 3.070.500 €
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München
Auftragnehmer (2)
  • IVECO Deutschland AG · Ulm
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München
Auftragsvolumen (Rahmen) 6.924.000 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 08.06.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvereinbarung zum Kauf von Transportern in drei Losen.
  • Los 1: Transporter Kasten, Los 2: Transporter Pritsche 3,5 Tonnen, Los 3: Transporter Pritsche 5,5 Tonnen.
  • Auftraggeber ist die Autobahn GmbH des Bundes mit Erfüllungsort in Berlin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung zum Kauf von Transportern für die Autobahn GmbH des Bundes Los 1: Transporter Kasten Los 2: Transporter Pritsche 3,5 Tonnen Los 3: Transporter Pritsche 5,5 Tonnen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %
  • Qualität 20 %

    Technik

  • Qualität 10 %

    Lieferzeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) IVECO Deutschland AG · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
6.924.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026-10002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 08.06.2026
CPV-Code 34100000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 7
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 04.05.2026 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
IVECO Deutschland AG · Ulm MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • IVECO Deutschland AG
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
Vertrag 08.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes · Berlin

vergabestelle@autobahn.de
+49 30 640 96-0