Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung historisches Rathaus / hier: Sanitär

Kupferstadt Stolberg (Rhld.) · Stolberg · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung historisches Rathaus / hier: Sanitär
    🏆 Jean Lürgen GmbH · Düren
Auftragnehmer
  • Jean Lürgen GmbH · Düren
Geschätzter Wert 103.687 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 03.02.2025

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Im EG, sowie im KG des historischen Rathauses werden WC-Anlagen, sowie eine Teeküche errichtet. Im Keller wird eine Fäkalienhebeanlage eingebaut. Im Keller werden die Kanalleitung zusätzlich gegen drückendes Wasser im hochwasserfall gesichert. Im EG wird ein Barrierefreies WC installiert. Alle Wasserversorgungsleitung und Abwasserleitungen werden ab dem Hausanschluss erneuert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung historisches Rathaus / hier: Sanitär
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Jean Lürgen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 11.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kupferstadt Stolberg (Rhld.) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
103.687 €
Geschätzter Wert
4.8× niedriger als Branchen-Median

Vergabenummer KBP-WAP-027-2024-0362
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Stolberg, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 11.02.2025
CPV-Code 45232460
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Stolberg
Laufzeit 16 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 86.871 – 143.860 €

Bieter (1)
Jean Lürgen GmbH · Düren
Vergabeberatung
Kupferstadt Stolberg (Rhld.) · Stolberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Jean Lürgen GmbH
Vertrag 03.02.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kupferstadt Stolberg (Rhld.) · Stolberg

vergabestelle@stolberg.de
+49 240213-265