AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Labortechnik 70-00212-3900-50 - PR1175262-3900-B
Stammdaten
- Auftraggeber
- Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau, München
- Veröffentlicht
- 27.02.2026
- Frist (Submission)
- 12.05.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45214610 — Bauleistungen
- Branche
- Gesundheitswesen & Medizintechnik
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.02.2027; Leistungsende 01.03.2028 * Einzeltermine: Vorlage Baufristenplan: max. 12 Werktage nach Beauftragung Anmeldung Fahrstuhlnutzung: min. 10 Arbeitstage vor Lieferung/Einbringung Vorlage Dokumentationsunterlagen: min. 10 Arbeitstage vor Abnahme Vorlage ""Lärmplan"": min. 5 Werktage vor Beginn von lärmintensiven Arbeiten * Beschreibung der Beschaffung: Lieferung und Montage von Laboreinrichtungs- und Medizineinrichtungsystemen. Unter anderem enthalten: 11 Abzüge 39 Sicherheitsschränke inkl. -unterschränke 83 Oberschränke, Regalböden 45 Hochschränke 203 Medienzellen/Medienkanäle/Medienampeln/Mediensäulen 102 Labortische"
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 06.07.2026
- Ende
- 01.05.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 2 Monate
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.05.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.