AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Neubau Gesamtschule Altenessen-Süd (GEA), Erbslöhstr. 3, 45326 Essen - Glastrennwände und Mobile Trennwände
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Essen - Immobilienwirtschaft, Essen
- Veröffentlicht
- 13.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45421000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 2.032.038 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Die Stadt Essen plant aufgrund steigender Schülerzahlen und verstärkter Nachfrage nach Gesamtschulplätzen im Stadtgebiet Essen die Neugründung und den Neubau einer 6-zügigen Gesamtschule sowie einer Dreifachsporthalle, zwei Einfachsporthallen und Nebenanlagen an der Erbslöhstraße im Stadtteil Altessen-Süd. Hauptgegenstand dieser Ausschreibung sind: -226 Holz-Glas-Innentrennwand-Konstruktionen mit einer Gesamtfläche ca. 1950 qm einschließlich 46 Türelemente - 5 mobile Trennwände mit Holzbekleidung mit einer Gesamtfläche ca. 135 qm - 2 mobile Trennwände mit Glaselementen mit einer Gesamtfläche ca. 42 qm Die Ausführung soll in 5 Bauteilabschnitten ca. im 1. und 2. Quartal 2027 erfolgen.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 150 Tage
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Heinrich Rameil Werkstätten für Möbel- und Innenausbau GmbH
- Vertragsabschluss
- 27.07.2026
- Angebotsspanne
- 2.032.038 – 3.963.202 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Vergabeergebnis
- Ausschreibung
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Heinrich Rameil Werkstätten für Möbel- und Innenausbau GmbH (Kirchhundem)