Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Grundschule Karl-Liebknecht-Straße 2c in Ludwigsfelde - Los 16 - Malerarbeiten

Stadt Ludwigsfelde · Ludwigsfelde · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Ludwigsfelde beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 16 - Malerarbeiten Wände: - ca. 5.500m² Untergrund vorbereiten, reinigen - ca. 8.670m² Grundierung, Tiefgrund, GK-Wand - ca. 360m Grundierung, Tiefgrund, auf Laibungen, GKB - ca. 2.970m² Dispersionspachtel, vollflächig, Innenwand, Q2 - ca. 190m² Dispersionspachtel, vollflächig, Betonstützen, Q2 - ca. 500m²Dispersionspachtel, vollflächig, Innenwand, Q3 - ca. 8.670m² Vliesarmierung auf GKB, Wand, Zellulose, 130g/m2 - ca. 1.430m² Vliesarmierung auf Putz, Wand, Zellulose, 130g/m2 - ca. 1.550m² Vliesarmierung auf Beton, Wand, Zellulose, 130g/m2 - ca. 190m² Vliesarmierung auf Betonstützen, Zellulose, 130g/m2 - ca. 360m Vliesarmierung auf Laibungen, GKB - ca. 930m Vliesarmierung auf Laibungen, Putz - ca. 140m Vliesarmierung auf Laibungen, Beton - ca. 7.300m² Dispersionsbeschichtung, Wand, NAK2 - ca. 190m² Dispersionsbeschichtung, Stütze, NAK2 - ca. 1.000m Laibungsbeschichtung, Dispersion, NAK2 - ca. 4.320m² Dispersionsbeschichtung, Wand, NAK1 - ca. 440m Laibungsbeschichtung, Dispersion, NAK1 Decken - ca. 1.000m² Untergrund vorbereiten, reinigen - ca. 2.000m² Grundierung, Tiefgrund, GK-Fries - ca. 2.270m² Grundierung, Tiefgrund, GK-Akustik-Lochdecke - ca. 825m² Vliesarmierung GK-Decke - ca. 265m² Dispersionsbeschichtung Stb-Decken, NAK 2 - ca. 825m² Dispersionsbeschichtung, GK-Decken, NAK2 - ca. 1.180m² Dispersionsbeschichtung, GK-Fries, NAK2 - ca. 2.270m² Dispersionsbeschichtung, GK-Akustiklochdeck., NAK 2

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Malerarbeiten (Los 16) im Rahmen des Neubaus einer dreigeschossigen Grundschule in Ludwigsfelde.

Die Arbeiten umfassen die Ausführung von Malerarbeiten im Innen- und Außenbereich des Schulgebäudes. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit üblichen Eignungskriterien für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Grundschule Karl-Liebknecht-Straße 2c in Ludwigsfelde - Los 16 - Malerarbeiten
  • Preis 100 %

    Den Zuschlag erhält das wirtschaftlichste / auf den Gesamtpreis bezogene niedrigste Angebot.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 53.816 €
Median 109.668 €
Oberes Quartil 232.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.09.2025, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LIE_16
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Ludwigsfelde
Standort Ludwigsfelde, Brandenburg
Veröffentlicht 15.08.2025
CPV-Codes (2) 45432200 · Bauleistungen
45442100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Ludwigsfelde
Laufzeit 28.10.2025 – 06.05.2026
Bindefrist (?) 30 Tage
Frist für Rückfragen 09.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
MH Projektentwicklungsgesellschaft mbH · Ludwigsfelde

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Ludwigsfelde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Ludwigsfelde · Ludwigsfelde

schindler@maerkische-heimat.de
+49 33788629-14