Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

VE16 - Trockenbauarbeiten

Gemeinde Uffing am Staffelsee · Uffing · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Baierl & Demmelhuber GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Uffing am Staffelsee beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →
1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
ZV KD Oberland Zentrale Beschaffungsstelle, Bad Tölz

Beschreibung

Für die Neuerrichtung einer 7-gruppigen Kindertagesstätte in Holzbauweise sind die Nichttragenden Innenwände, Vorsatzschalen, Innenwandbekleidungen aus Gipsfaser- und Holzplatten, Unterdecken und Dachbekleidungen aus Gipsfaser- und Holzwolle-Akustik-Platten auszuführen. Die Fläche der Nichttragenden Innenwände und Vorsatzschalen umfasst ca. 450 m2. Die Fläche der Wandbekleidungen mit Gipsfaserplatten umfasst ca. 2.475 m2. Die Fläche der Wandbekleidungen mit Holzplatten umfasst ca. 945 m2. Die Fläche der Deckenbekleidungen mit Gipsfaserplatten umfasst ca. 220 m2. Die Fläche der Deckenbekleidungen mit Holzwolle-Akustik-Platten umfasst ca. 1.350 m2.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Trockenbauarbeiten im Rahmen der Neuerrichtung einer Kindertagesstätte.

Umfasst die Ausführung von nichttragenden Innenwänden, Vorsatzschalen, Wand- und Deckenbekleidungen mit Gipsfaser-, Holz- und Holzwolle-Akustik-Platten. Die genauen Flächenangaben sind der Beschreibung zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um ein offenes Standardverfahren.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Preis zu 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 26.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Baierl & Demmelhuber GmbH
    Zuschlagswert 595.874 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.544 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 182.539 €
Median 417.616 €
Oberes Quartil 750.266 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

595.874 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 26.01.2024, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EU-3-1-mw-23-433
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Uffing, Bayern
Veröffentlicht 19.12.2023
CPV-Code 45324000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Uffing a. Staffelsee
Laufzeit 19.06.2024 – 09.10.2024
Bindefrist (?) 66 Tage
Frist für Rückfragen 19.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Zweckverband Kommunale Dienste Oberland · DE216

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Uffing am Staffelsee. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern VOB-/VOL-Stelle, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Uffing am Staffelsee · Uffing

vergabe@zv-oberland.de
+4980414417700