Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Pflege Außenanlage Bad Bevensen

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Tippe Garten- und Landschaftsbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Berufsgenossenschaft Holz und Metall beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die zu pflegende Fläche gliedert sich in Beetflächen verschiedener Größen, Gehölzstreifen verschiedener Größen mit unterständiger Vegetation, in Parkplätze, Plätze und Wegekörper verschiedener Größen und Bauarten. Die Gesamtfläche der Beetflächen beträgt ca. 2.200m² in Teilflächen von 10m² bis 200m², die Fläche der Gehölzstreifen ca. 1.200m² in Teilflächen von 10m² bis 150m², einer Hecke von 150m Länge, die Fläche der Parkplätze, Plätze und Wegekörper ca. 5.520 m². Auf der gesamten Fläche gibt es aufstehendes Mobiliar, wie z. B. Mülleimer, Aschenbecher, Beschilderung, Lampen, Bänke und Tische. Dieses ist in die Pflege mit einzubeziehen. Dieses bezieht auch die 5 Innenhöfe mit einer Fläche von 350m² ein. Die Auftraggeberin erwartet vom interessierten Bieter, sich selbst und vor Abgabe eines Angebotes ein erschöpfendes Detailbild Vor-Ort von den Außenanlagen der Bildungsstätte Bad Bevensen zu machen. Entsprechende Vor-Ort Termine können mit einem Vorlauf von mindestens 3 Tagen vereinbart werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Gesucht werden Dienstleister für die ganzjährige Pflege der Außenanlagen, Wege, Plätze und Parkplätze der Bildungsstätte Bad Bevensen.

Der geschätzte Wert beträgt 240.000 EUR. Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren mit Vertragsbeginn am 01.01.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 240.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tippe Garten- und Landschaftsbau GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 280.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 427 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 211.721 €
Median 460.388 €
Oberes Quartil 1.073.126 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

240.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 22.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-009-EU-ABIBS
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 13.02.2025
CPV-Codes (4) 77314000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77313000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77312000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Bevensen
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 3 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum 280.000 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.622 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Berufsgenossenschaft Holz und Metall. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes -Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz

vergabestelle@bghm.de
000